Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 июля 1994 г. N 839 "О научно-исследовательских и учебных организациях, подведомственных Министерству экономики Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 16 июля 1994 г. N 839
"О научно-исследовательских и учебных организациях, подведомственных Министерству экономики Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

20 апреля 1995 г., 20 января 1996 г.

 

В связи с необходимостью переориентации научно-исследовательской, аналитической и образовательной деятельности организаций, подведомственных Министерству экономики Российской Федерации, на решение проблем развития и функционирования рыночной экономики, расширения подготовки и переподготовки кадров, владеющих современными экономическими знаниями, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ликвидировать научно-исследовательские и учебные организации, подведомственные Министерству экономики Российской Федерации, согласно приложению 1.

Министерству экономики Российской Федерации в двухнедельный срок утвердить состав ликвидационных комиссий и завершить все ликвидационные мероприятия не позднее 1 октября 1994 г.

Министерству финансов Российской Федерации в установленном порядке обеспечить финансирование ликвидационных мероприятий.

2. Образовать на базе ликвидируемых научно-исследовательских и учебных организаций, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, Институт макроэкономических исследований при Министерстве экономики Российской Федерации (ИМЭИ при Минэкономики России) и Институт микроэкономики при Министерстве экономики Российской Федерации.

Министерству экономики Российской Федерации в двухмесячный срок разработать и утвердить положения о ИМЭИ при Минэкономики России и Институте микроэкономики при Минэкономики России.

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

4. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством труда Российской Федерации определить расходы на оплату труда и другие условия обеспечения деятельности научно-исследовательских и учебных организаций, подведомственных Министерству экономики Российской Федерации, исходя из требований экономии государственных средств, а также обеспечение высвобождающимся работникам гарантий, установленных законодательством Российской Федерации.

5. Закрепить за Министерством экономики Российской Федерации на праве оперативного управления находящиеся в федеральной собственности здания и сооружения ликвидируемых научно-исследовательских и учебных организаций для последующего размещения подведомственных ему научно-исследовательских и учебных организаций, обеспечивающих выполнение возложенных на Министерство экономики Российской Федерации функций, согласно приложению 3.

6. Образовать Академию современной экономики при Министерстве экономики Российской Федерации с целью переподготовки государственных служащих для системы органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях и организации соответствующей научно-исследовательской работы.

Министерству экономики Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации назначить президента и ректора указанной Академии и в двухмесячный срок согласовать ее устав.

7. Установить, что Высшая школа экономики Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию находится также в ведении Министерства экономики Российской Федерации и в дальнейшем именуется Высшая школа экономики Министерства экономики Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию.

ГАРАНТ:

См. Устав государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования "Государственный университет - Высшая школа экономики", утвержденный постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2009 г. N 184

Распоряжением Правительства РФ от 12 августа 2008 г. N 1177-р государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Государственный университет - Высшая школа экономики", г. Москва, отнесено к ведению Правительства РФ

 

Определить, что в задачи указанной Школы входит подготовка экономистов высшей квалификации для системы органов исполнительной власти, предприятий и учебно-научных организаций, организация соответствующей научно-исследовательской и методической работы по заказам Министерства экономики Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию.

Министерству экономики Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по высшему образованию в двухмесячный срок согласовать устав Высшей школы экономики.

Министерству финансов Российской Федерации в установленном порядке предусматривать в федеральном бюджете ассигнования на финансирование Высшей школы экономики.

8. Установить, что государственный заказ (контрольные цифры) на переподготовку и подготовку кадров в Академии современной экономики и Высшей школе экономики утверждается Министерством экономики Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Москва

16 июля 1994 г.

N 839

 


Постановление Правительства РФ от 16 июля 1994 г. N 839 "О научно-исследовательских и учебных организациях, подведомственных Министерству экономики Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 августа 1994 г. N 14 ст. 1646


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 20 января 1996 г. N 54


Постановление Правительства РФ от 20 апреля 1995 г. N 371