Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1062 "О дополнительных мерах государственной поддержки экономики Сахалинской области в 1993-1995 годах" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1062
"О дополнительных мерах государственной поддержки экономики Сахалинской области в 1993-1995 годах"

С изменениями и дополнениями от:

5 мая, 13 октября 1995 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 1996 г. N 1359 настоящее постановление признано утратившим силу

 

В целях обеспечения государственной поддержки приоритетных отраслей производства и социальной сферы в Сахалинской области, усиления защищенности населения, а также учитывая чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в экономике этой островной области в связи с либерализацией цен на энергоносители и транспортные тарифы, регулированием денежно-кредитного рынка, Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству топлива и энергетики Российской Федерации совместно с компанией "Росуголь" обеспечить устойчивое бюджетное финансирование угольной промышленности Сахалинской области до конца 1993 года, выделив на эти цели средства из республиканского бюджета Российской Федерации в сумме 15 млрд. рублей.

2. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации совместно с компанией "Росуголь" рассмотреть в месячный срок вопрос об отнесении угледобывающих предприятий Сахалинской области в четвертую группу государственной поддержки в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 июля 1993 г. N 727 "О мерах государственной поддержки предприятий угольной промышленности и ставке акциза на уголь".

3. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации совместно с компанией "Росуголь" при формировании прогноза развития угольной промышленности на 1994 год предусмотреть освоение Солнцевского угольного месторождения за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации, реконструкцию шахты "Бошняково" за счет средств предприятий угольной промышленности, выделение из республиканского бюджета Российской Федерации дотации угольной промышленности Сахалинской области в сумме 40 млрд. рублей на финансирование капитальных вложений и содержание объектов социальной сферы.

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

5. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, принимая во внимание изолированную работу Сахалинской энергосистемы в сложных природно-климатических условиях, обеспечить включение в 1994-1995 годах в перечень важнейших объектов, строительство которых финансируется из республиканского бюджета Российской Федерации и инвестиционного фонда, объектов энергетики Сахалинской области согласно приложению.

6. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации ускорить рассмотрение вопроса о выделении администрации Сахалинской области на 1993 год целевой государственной субсидии для жизнеобеспечения Охинского и Ногликского нефтегазодобывающих районов.

7. Российской лесопромышленной компании "Рослеспром" совместно с администрацией Сахалинской области в месячный срок разработать и внести в Совет Министров - Правительство Российской Федерации согласованные с заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации предложения по выводу в 1993-1994 годах целлюлозно-бумажных предприятий области из кризисного состояния.

8. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности совместно с администрацией Сахалинской области в месячный срок разработать и внести в Совет Министров - Правительство Российской Федерации согласованные с заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации предложения по оказанию в 1993-1995 годах государственной поддержки в виде дотаций и компенсаций хозяйствам и предприятиям агропромышленного комплекса области.

9. Министерству экономики Российской Федерации предусмотреть в 1993 году выделение лимита государственных централизованных капитальных вложений в сумме 5 млрд. рублей для завершения строительства аэропорта Менделеево в Южно-Курильском районе Сахалинской области.

Министерству финансов Российской Федерации выделить необходимые средства для финансирования указанных затрат.

10. Министерству финансов Российской Федерации выделить в полном объеме с учетом индексации расходов в 1993 году средства для финансирования государственных капитальных вложений, установленных Министерству транспорта Российской Федерации на 1993 год для реконструкции аэропорта в г. Южно-Сахалинске.

11. Министерству транспорта Российской Федерации:

разработать до конца 1993 года в рамках Программы возрождения торгового флота России меры по развитию флота и морских портов Сахалинской области, в том числе по обеспечению пассажирских перевозок между о. Сахалин и Курильскими островами;

выделить в 1994 году за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации, предусмотренных на приобретение самолетного парка авиакомпании "Сахалинские авиатрассы", самолет Ту-154М для выполнения регулярных пассажирских рейсов в центральные районы России;

предусматривать в проектах бюджета Федерального дорожного фонда на 1993-1995 годы средства на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильной дороги Южно-Сахалинск - Оха - Москальво в Сахалинской области.

12. Министерству обороны Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации рассмотреть до конца 1993 года вопрос о статусе аэродрома "Буревестник" как аэродрома совместного базирования военной и гражданской авиации Российской Федерации.

13. Министерству транспорта Российской Федерации совместно с Министерством обороны Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности разработать в 1994 году программу использования гидроавиации на народно-хозяйственные нужды на о. Сахалин и Курильских островах.

14. Министерству финансов Российской Федерации:

уточнить совместно с администрацией Сахалинской области расходную часть бюджета области на 1993 год с учетом ранее принятых директивных документов, а также индексации цен и тарифов;

ликвидировать образовавшуюся с начала 1993 года задолженность бюджету Сахалинской области по взаимным расчетам, максимально сократить задолженность агропромышленному комплексу области по дотациям, компенсациям и процентным ставкам за кредиты, а также предприятиям и организациям области по возмещению 50-процентной учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитам на завоз продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности и 50 процентов стоимости тарифа на перевозку грузов в эти районы в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 6 марта 1993 г. N 207 "Об утверждении Порядка организации поставки и перевозки продукции (товаров) для обеспечения народного хозяйства и населения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";

решить до конца 1993 года вопрос о возмещении Сахалинской области ущерба, нанесенного тайфуном "Робин", и при формировании бюджетной системы Российской Федерации на 1994 год выделить на финансирование проектно-изыскательских работ по разработке программы газификации городов, поселков, сельских населенных пунктов Сахалинской области, предусматривающей строительство газопроводов, распределительных газовых сетей, перевод на природный газ объектов производственного и коммунального назначения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 1992 г. N 389 "О мерах по стабилизации положения в топливно-энергетическом комплексе Дальнего Востока и Восточной Сибири в 1992 году и в период до 1995 года", необходимые средства;

рассмотреть в месячный срок вопрос о выделении Сахалинской области дополнительно 1,5 млрд. рублей на возмещение удорожающих расходов по организации морских пассажирских перевозок на Курильские острова в навигацию 1993 года и при формировании республиканского бюджета Российской Федерации на 1994 и 1995 годы предусмотреть необходимые средства на эту цель;

предоставить в январе 1994 г. Сахалинской области налоговый кредит в сумме 18 млрд. рублей на коммерческо-договорных условиях в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 4 июня 1992 г. N 548 "О некоторых мерах по развитию свободных экономических зон (СЭЗ) на территории Российской Федерации".

15. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 15

16. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок подготовить и внести в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложение об упрощении порядка квотирования при поставках на экспорт продукции, произведенной предприятиями Сахалинской области и не находящей потребителей в Российской Федерации, за исключением нефти и нефтепродуктов, рыбы и рыбной продукции (через уполномоченного Министерства внешних экономических связей Российской Федерации по Сахалинской области).

17. Комитету Российской Федерации по рыболовству совместно с администрацией Сахалинской области до 1 января 1994 г. разработать и внести предложения в Совет Министров - Правительство Российской Федерации о совместном использовании до 2000 года морских биологических ресурсов, добываемых в территориальных водах о. Сахалин и Курильских островов и прилегающей к ним 200-мильной экономической зоне.

 

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Москва

23 октября 1993 г.

N 1062

 


Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1062 "О дополнительных мерах государственной поддержки экономики Сахалинской области в 1993-1995 годах"


Текст постановления опубликован в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1993 г., N 44, ст. 4267


Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 1996 г. N 1359 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 13 октября 1995 г. N 1009


Постановление Правительства РФ от 5 мая 1995 г. N 450