Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 2 июля 1992 г. N 460 "О мерах по оказанию помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, уволенным в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил, в создании крестьянских (фермерских) хозяйств" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 2 июля 1992 г. N 460
"О мерах по оказанию помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, уволенным в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил, в создании крестьянских (фермерских) хозяйств"

С изменениями и дополнениями от:

5 апреля 1993 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 30 сентября 2021 г. N 1656 настоящий документ признан утратившим силу с 9 октября 2021 г.

В целях социальной защиты лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы (далее именуются - военнослужащие), уволенных в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил, обеспечения их занятости, улучшения жилищных условий и ускорения решения продовольственной проблемы Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Комитету по социальному обеспечению военнослужащих при Министерстве обороны Российской Федерации совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей и автономных образований обеспечить учет военнослужащих, желающих организовать крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы, и координацию работы по их региональному размещению.

2. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей и автономных образований, Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Комитету по социальному обеспечению военнослужащих при Министерстве обороны Российской Федерации совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России развернуть работу по созданию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов уволенными в запас военнослужащими, обеспечить необходимые условия для их организации и обустройства, включая передачу в установленном порядке высвобождаемых земельных участков при ликвидации военных объектов.

3. Возложить на Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Комитет по социальному обеспечению военнослужащих при Министерстве обороны Российской Федерации организацию переселения военнослужащих, уволенных в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил, в сельскую местность для организации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

4. Принять предложение Министерства сельского хозяйства Российской Федерации о выделении в установленном порядке в 1992 году 1 - 1,5 млрд. рублей из средств на оказание государственной помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам, военнослужащим, уволенным в запас, для создания крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

5. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей и автономных образований совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России обеспечить проведение работ по строительству дорог, линий электропередачи, мелиорации земель, газификации, телефонизации и сооружению других объектов социальной инфраструктуры, а также системы агросервисного обслуживания в районах размещения крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов военнослужащих, уволенных в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил, с привлечением подрядных строительных организаций на конкурсной основе в пределах выделенных на эти цели государственных централизованных капитальных вложений и средств местных бюджетов.

Министерству обороны Российской Федерации оказывать содействие в осуществлении указанных строительных работ силами строительных организаций Министерства.

6. Распространить на уволенных в запас в связи с сокращением вооруженных Сил военнослужащих, переселяющихся в сельскую местность для организации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, действующие льготы.

7. Министерству торговли и материальных ресурсов Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов России изыскать материально-технические ресурсы, необходимые для создания крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов военнослужащих, уволенных в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил.

8. Министерству обороны Российской Федерации определить высвобождающиеся в ходе сокращения Вооруженных Сил военные городки с целью передачи их в установленном порядке для организации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов военнослужащих, уволенных в запас.

9. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 9

10. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству образования Российской Федерации, правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей и автономных образований совместно с Комитетом по социальному обеспечению военнослужащих при Министерстве обороны Российской Федерации организовать обучение военнослужащих, изъявивших желание создать крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы, навыкам сельскохозяйственного производства за счет ассигнований, выделенных на подготовку кадров, и средств местных бюджетов.

 

 

Е. Гайдар

 

Москва

2 июля 1992 г.

N 460

 


Постановление Правительства РФ от 2 июля 1992 г. N 460 "О мерах по оказанию помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, уволенным в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил, в создании крестьянских (фермерских) хозяйств"


Текст постановления опубликован в Собрании актов Президента и Правительства Российской Федерации от 6 июля 1992 г., N 1, ст. 10


Постановлением Правительства России от 30 сентября 2021 г. N 1656 настоящий документ признан утратившим силу с 9 октября 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 5 апреля 1993 г. N 287