Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная программа подготовки водителей транспортных средств категории "В, С" (утв. Министерством образования и науки РФ 25 сентября 2008 г.) (утратила силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Усовершенствована примерная программа подготовки водителей транспортных средств категории "В, С". Программа содержит минимум требований к результатам и содержанию подготовки водителей данной категории. На основе примерной программы организации, осуществляющие подготовку водителей, должны разработать рабочие программы.

Требования к результатам освоения примерной программы сформированы на основе квалификационных требований, предъявляемых к водителю категории "В, С". Приведены примерные учебный план, тематические планы и программы по учебным предметам.

Определены требования к организации учебного процесса, его учебно-методическому и кадровому обеспечению. В частности, численность учебных групп по подготовке водителей не должна превышать 30 человек. Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий - 1 академический час (45 минут), а при обучении вождению - 1 астрономический час (60 минут). На обучение вождению отводится 64 астрономических часа на каждого обучаемого.

По окончании обучения проводится итоговая аттестация, включающая комплексный экзамен и практический экзамен по управлению транспортными средствами. По результатам итоговой аттестации выдается свидетельство о прохождении обучения. При этом если лицо обучалось вождению на автомобиле с автоматической коробкой переключения передач, в свидетельстве делается соответствующая запись.

Водительское удостоверение выдается подразделениями ГИБДД после сдачи квалификационных экзаменов.

Примерная программа вводится в действие с 1 января 2009 года.


Примерная программа подготовки водителей транспортных средств категории "В, С" (утв. Министерством образования и науки РФ 25 сентября 2008 г.)


Приказом Министерства образования и науки РФ от 30 сентября 2008 г. N 278 настоящая Примерная программа вводится в действие с 1 января 2009 г.


Текст программы официально опубликован не был


Приказом Минобрнауки России от 13 октября 2010 г. N 1019 приказ Минобрнауки России от 30 сентября 2008 г. N 278 о введении в действие настоящей программы признан утратившим силу