Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2009 г. N 363 "Об учреждении стипендий имени А.И. Солженицына для студентов организаций Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2009 г. N 363
"Об учреждении стипендий имени А.И. Солженицына для студентов организаций Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования"

С изменениями и дополнениями от:

8 сентября 2010 г., 15 октября 2014 г., 28 сентября 2018 г.

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2008 г. N 1187 "Об увековечении памяти А.И. Солженицына" Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Учредить для студентов, обучающихся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации, достигших выдающихся успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике, 10 стипендий имени А.И. Солженицына в размере 1500 рублей в месяц каждая, назначаемых ежегодно с 1 сентября 2009 г.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Утвердить прилагаемое Положение о назначении стипендий имени А.И. Солженицына.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 10 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 28 сентября 2018 г. N 1152

См. предыдущую редакцию

3. Финансовое обеспечение выплаты стипендий, учрежденных в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству науки и высшего образования Российской Федерации и федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на образование.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

23 апреля 2009 г.

N 363

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Положение о назначении стипендий имени А.И. Солженицына
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2009 г. N 363)

С изменениями и дополнениями от:

8 сентября 2010 г., 15 октября 2014 г., 28 сентября 2018 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Стипендии имени А.И. Солженицына (далее - стипендии) назначаются студентам, обучающимся по очной форме в организациях Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования (далее - образовательные организации), достигшим выдающихся успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике, ежегодно с 1 сентября 2009 г. на один учебный год.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 10 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 28 сентября 2018 г. N 1152

См. предыдущую редакцию

2. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации для определения стипендиатов ежегодно объявляет открытый конкурс.

3. К участию в открытом конкурсе допускаются студенты, удовлетворяющие следующим требованиям:

а) обучение на "хорошо" и "отлично" за все время учебы;

б) участие в литературном творчестве и (или) научных исследованиях в области литературного творчества, политологии и журналистики.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 10 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 28 сентября 2018 г. N 1152

См. предыдущую редакцию

4. Ученые советы образовательных организаций в соответствии с условиями объявленного открытого конкурса проводят отбор кандидатов для участия в конкурсе и направляют в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации до 1 июля текущего года соответствующие рекомендации.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 10 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 28 сентября 2018 г. N 1152

См. предыдущую редакцию

5. По итогам открытого конкурса Министерством науки и высшего образования Российской Федерации утверждаются стипендиаты на очередной учебный год.

Соответствующий приказ направляется в образовательные организации, в которых обучаются стипендиаты, а также в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, в ведении которых находятся образовательные учреждения.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 10 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 28 сентября 2018 г. N 1152

См. предыдущую редакцию

6. Выплата стипендий студентам федеральных государственных образовательных организаций осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до федеральных государственных образовательных организаций соответствующими главными распорядителями средств федерального бюджета в установленном порядке.

Источником финансового обеспечения выплаты стипендий студентам образовательных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, студентам муниципальных образовательных организаций является субсидия, предоставляемая из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству науки и высшего образования Российской Федерации на указанные цели.

Выплата стипендий студентам частных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию по образовательным программам высшего образования, осуществляется за счет субсидии, предоставляемой из федерального бюджета таким частным образовательным организациям в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству науки и высшего образования Российской Федерации на указанные цели.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 10 октября 2018 г. - Постановление Правительства России от 28 сентября 2018 г. N 1152

См. предыдущую редакцию

7. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации может на основании ходатайства ученого совета образовательной организации лишить стипендии студента, не удовлетворяющего требованиям, указанным в подпункте "а" пункта 3 настоящего Положения.

 

Учреждено 10 персональных стипендий им. А.И. Солженицына для студентов, достигших выдающихся успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике. Речь идет о студентах-очниках, обучающихся в имеющих государственную аккредитацию российских вузах. Стипендии будут назначаться ежегодно с 1 сентября 2009 г., а их размер составит 1500 руб. в месяц.

Утверждено Положение о назначении персональных стипендий им. А.И. Солженицына.

Для определения стипендиатов Рособразование будет ежегодно объявлять открытый конкурс. В конкурсе смогут участвовать студенты, которые обучались на "хорошо" и "отлично", участвовали в литературном творчестве и (или) научных исследованиях в области литературного творчества, политологии и журналистики. Ученые советы образовательных учреждений будут проводить отбор кандидатов и направлять в Рособразование соответствующие рекомендации. Стипендиаты на очередной учебный год будут утверждаться вышеуказанным Агентством. Оно сможет на основании ходатайства ученого совета лишить стипендии студента, не удовлетворяющего требованиям к успеваемости.

Выплата стипендий студентам федеральных вузов предусматривается в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до этих учреждений соответствующими главными распорядителями средств федерального бюджета. Источником финансового обеспечения выплаты стипендий студентам региональных и муниципальных вузов будет субсидия из федерального бюджета, предоставляемая субъектам РФ. Стипендии студентам негосударственных вузов, имеющих государственную аккредитацию, будут выплачиваться за счет субсидии, предоставляемой таким учреждениям из федерального бюджета.


Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2009 г. N 363 "Об учреждении стипендий имени А.И. Солженицына для студентов организаций Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 30 апреля 2009 г. N 76, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 мая 2009 г. N 18 (часть II) ст. 2252


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2018 г. N 1152

Изменения вступают в силу с 10 октября 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 15 октября 2014 г. N 1054

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. N 702

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления