Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 14 сентября 2011 г. N 2693-У "О порядке осуществления контроля операторами по переводу денежных средств, являющимися кредитными организациями, за деятельностью банковских платежных агентов" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно Закону о национальной платежной системе оператор по переводу денежных средств, являющийся кредитной организацией, вправе на основании договора привлекать банковского платежного агента для определенных операций. В частности, чтобы принимать от физлиц и (или) выдавать им наличные, в т. ч. через платежные терминалы и банкоматы. Агента можно привлекать при одновременном соблюдении ряда требований. Оператор должен контролировать его деятельность. Нужно следить за соблюдением условий привлечения агента, а также законодательства о противодействии легализации преступных доходов.

Установлено, как осуществляется такой контроль.

Необходимо использовать одну или несколько форм контроля. Это проверки. Получение отчетов агента и другие формы, позволяющие анализировать информацию о его деятельности.

При этом оператор должен обеспечить, чтобы выполнялись следующие требования. Нужно вести и актуализировать перечень привлеченных банковских платежных агентов и субагентов. Документально фиксировать результаты контроля. Вести мониторинг устранения выявленных нарушений. Своевременно принимать решения об одностороннем отказе от исполнения договора в случае неисполнения агентом (субагентом) условий его привлечения.

Порядок организации контроля определяется внутренними документами оператора. Закреплено, что необходимо в них предусмотреть.

Указание вступает в силу с 29 сентября 2011 г. Упомянутые выше внутренние документы разрабатываются и утверждаются в течение месяца. Срок исчисляется с указанной даты.


Указание Банка России от 14 сентября 2011 г. N 2693-У "О порядке осуществления контроля операторами по переводу денежных средств, являющимися кредитными организациями, за деятельностью банковских платежных агентов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 сентября 2011 г.

Регистрационный N 21856


Настоящее Указание вступает в силу с 29 сентября 2011 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 28 сентября 2011 г. N 54


Указанием Банка России от 23 декабря 2019 г. N 5366-У настоящий документ признан утратившим силу с 18 февраля 2020 г.