Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/811 Об учете в целях налогообложения прибыли доходов в виде процентов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/811


Вопрос: Ломбард применяет общую систему налогообложения в соответствии с НК РФ. Метод определения доходов и расходов по налогу на прибыль - метод начисления. Согласно пункту 4 статьи 328 НК РФ предусматривается особый порядок учета доходов (процентов) по долговым обязательствам - как сумма дохода, полученного либо подлежащего получению в отчетном периоде в соответствии с условиями договора. Ломбарды должны для целей исчисления налога на прибыль определять свой доход в отчетном периоде, исходя из фактически полученных процентов (платы за кредит), плюс процентов, подлежащих начислению в соответствии с договором о залоге по невыкупленным (нереализованным) залогам, за минусом процентов, начисленных в предыдущем периоде, но полученных в отчетном периоде. Проценты начисляются по договорам займа в конце отчетного периода (месяца).

Вправе ли мы на проценты, начисленные в декабре прошедшего года, уменьшить начисления января нового отчетного года?

В наших ломбардах займ выдаётся на срок от 5 до 30 дней, процентная ставка пользования займом от 0,4 до 0,65% в день. После установленной даты возврата займа (во время льготного срока) процентная ставка 0%. В случае невыполнения в установленный срок обязательств по возврату займа и уплате процентов, заемщик обязуется за период просрочки выплатить ломбарду в соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойку (пени). Неустойка (пени) начисляется и взимается при выкупе имущества либо реализации невостребованного имущества. При этом неустойка (пени) считается признанной заемщиком.

Согласно пункту 4 статьи 328 НК РФ предусматривается особый порядок учета доходов (процентов) по долговым обязательствам - как сумма дохода, полученного либо подлежащего получению в отчетном периоде в соответствии с условиями договора. Можем ли мы начислять на конец отчетного периода (месяца) для целей исчисления налога на прибыль проценты за основной срок пользования займом, так как после установленной даты возврата займа (льготный срок) процентная ставка равна 0%, а неустойка (пени) взимается и начисляется по условиям договора только при выкупе или реализации невостребованного имущества?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета доходов в виде процентов и в целях налогообложения прибыли сообщает следующее.

Исходя из положений статьи 358 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ломбард - это специализированная организация, осуществляющая деятельность по принятию от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов.

В соответствии со статьей 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Также, исходя из положений статьи 8 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах" сумма обязательств заемщика перед ломбардом включает в себя сумму предоставленного займа и проценты за пользование займом, исчисляемые за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа.

Периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом или продажи ломбардом заложенной вещи, за исключением случая изъятия сданной на хранение вещи, указанного в части 4 статьи 4 данного Федерального закона.

Согласно пункту 4 статьи 328 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) проценты, полученные (подлежащие получению) налогоплательщиком за предоставление в пользование денежных средств, учитываются в составе доходов (расходов), подлежащих включению в налоговую базу. При этом в целях главы 25 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита и другим долговым обязательствам, не признаются доходами от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Указанные доходы включены в состав внереализационных доходов налогоплательщика (пункт 6 статьи 250 НК РФ).

В соответствии с пунктом 6 статьи 271 НК РФ при применении метода начисления доход в виде процентов признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода вне зависимости от фактического поступления в их оплату денежных средств или иного имущества.

Пунктом 1 статьи 269 НК РФ в целях главы 25 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

Таким образом, основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.

При прекращении начисления процентов в соответствии с условиями договора основания для включения в состав внереализационных доходов сумм процентов за период, в котором проценты не начислялись, по мнению Департамента, отсутствуют.

На основании пункта 3 статьи 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

По вопросу учета процентов, подлежащих начислению в соответствии с договором о залоге по невыкупленным (нереализованным) залогам дать разъяснение не представляется возможным, так как неясна правовая основа уплаты указанных процентов.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.