Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 872 "Об определении критериев к лицам, осуществляющим деятельность по производству товаров и (или) экспортирующим товары, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, претендующим получить статус уполномоченного экономического оператора" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации-участники ВЭД могут получить в ТС статус уполномоченных экономических операторов. Для этого они должны соответствовать ряду условий. Одно из них - предоставить обеспечение внесения таможенных пошлин, налогов (не менее 1 млн евро). Для тех, кто производит и (или) экспортирует товары, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, размер обеспечения снижен до 150 тыс. евро. Однако названные лица должны соответствовать следующим критериям.

Производитель товаров обязан осуществлять указанную деятельность в стране-члене ТС, в которой он претендует на получение статуса уполномоченного экономического оператора, в соответствии с ее законодательством. При этом помещения, площадки и иные территории, где ведется производство, должны принадлежать ему на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды (субаренды) или ином законном основании. Это подтверждается соответствующими документами.

К экспортерам предъявляются следующие требования. Товары полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в стране, в которой лицо претендует на получение статуса уполномоченного экономического оператора. Объем экспорта - не менее 500 тыс. евро в течение года до обращения в таможенный орган. При этом вывоз должен осуществляться в указанный период не менее 12 раз.

Если лицо является одновременно производителем и экспортером, для получения указанной льготы достаточно соответствовать критериям, установленным либо для тех, либо для других.

Решение вступает в силу 1 января 2012 г.


Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 872 "Об определении критериев к лицам, осуществляющим деятельность по производству товаров и (или) экспортирующим товары, к которым не применяются вывозные таможенные пошлины, претендующим получить статус уполномоченного экономического оператора"


Настоящее Решение вступает в силу 1 января 2012 г.


Текст решения опубликован на сайте Комиссии Таможенного союза (http://www.tsouz.ru) 15 декабря 2011 г., в газете "Таможенный вестник", январь 2012 г., N 1


Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 сентября 2019 г. N 144 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2020 г.