Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/823 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на капитальное строительство и текущий ремонт покрытия производственной площадки для стоянки грузового транспорта

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения об учете в целях налогообложения расходов на капстроительство и текущий ремонт покрытия площадки для размещения грузового транспорта.

Так, НК РФ в целях налогообложения прибыли амортизируемым признает имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые отвечают определенным требованиям.

При этом расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя затраты на содержание и эксплуатацию, ремонт и техобслуживание основных средств и иного имущества, на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии. НК РФ установлен порядок признания расходов на ремонт основных средств.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Чтобы определить этот срок, следует обратиться к классификации основных средств, утвержденной Правительством РФ (постановление от 01.01.2002 N 1). Площадки производственные с покрытиями (с щебеночными и гравийными, грунтовыми, стабилизированными вяжущими материалами, покрытиями и колейные железобетонные) относятся к 5 группе.

Такое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в установленном НК РФ порядке.

Амортизация основного средства, права на которое подлежат госрегистрации, начинается с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (но не ранее 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором получено документальное подтверждение факта подачи документов на регистрацию).

Кроме того, уделено внимание обложению налогом на имущество организаций.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/823


Текст письма официально опубликован не был