Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2011 г. N 03-04-06/6-358 О налогообложении НДФЛ сумм денежных средств, выплаченных организацией физическому лицу

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 26 декабря 2011 г. N 03-04-06/6-358

 

Вопрос: Банк просит дать письменные разъяснения по вопросам применения положений НК РФ в части исчисления и удержания НДФЛ в следующих ситуациях:

1. Суд вынес Определение по делу, в котором определил утвердить Мировое соглашение по иску об отмене приказов, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула, денежной компенсации морального вреда, судебных расходов. Согласно Мировому соглашению Ответчик (Банк) обязуется выплатить Истцу (бывшему сотруднику Банка) определенную сумму. Однозначно классифицировать выплату по Мировому соглашению как облагаемую или как не облагаемую НДФЛ невозможно, поскольку разбивка суммы по направлению исковых требований Судом не определена.

Банк просит разъяснить: облагается ли НДФЛ в описанной ситуации определенная Судом по Мировому соглашению фиксированная сумма выплаты без разбивки по видам требований Истца?

2. На основании статьи 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель является ценной бумагой. Определение НДФЛ по операциям с векселями регулируется статьей 214.1 НК РФ. Указанная статья содержит закрытый перечень налоговых агентов, в обязанность которых входит определение и удержание НДФЛ по операциям с ценными бумагами. А именно: доверительный управляющий, брокер, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами.

С учетом вышеизложенного просим разъяснить: обязан ли Банк исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ с суммы дохода (процента или дисконта), выплачиваемого физическому лицу при погашении Банком собственных векселей?

Если Банк обязан исполнять обязанности налогового агента при погашении собственных векселей, то нужно ли при определении налоговой базы по НДФЛ, учитывать расходы физического лица, не являющегося первым векселедержателем, на приобретение векселей Банка?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплаченных организацией физическому лицу, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Согласно статье 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Как следует из письма, организация производит выплату денежных средств на основании утвержденного судом мирового соглашения. При этом мировое соглашение содержит указание на выплату организацией физическому лицу определенной денежной суммы (без разбивки по исковым требованиям истца).

Перечень выплат, освобождаемых от налогообложения, содержится в статье 217 Кодекса.

Оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых на основании мирового соглашения, статья 217 Кодекса не содержит.

Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая организацией на основании мирового соглашения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации.

Учитывая изложенное, организация, производящая выплату физическому лицу суммы денежных средств на основании мирового соглашения, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц, признается налоговым агентом в отношении указанного дохода и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 Кодекса.

2. Согласно пункту 7 статьи 214.1 Кодекса в целях данной статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.

Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, если иное не предусмотрено данной статьей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Пунктом 18 статьи 214.1 Кодекса установлено, что налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налоговым агентом.

При этом налоговыми агентами в целях данной статьи признаются доверительный управляющий, брокер, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии или агентского договора.

Поскольку при оплате собственного векселя банка, предъявленного векселедержателем в срок к платежу, банк не выступает в качестве какого-либо из перечисленных в данном пункте лиц, он не является налоговым агентом в смысле статьи 214.1 Кодекса.

С учетом вышеизложенного налоговая база при оплате собственного векселя банка определяется отдельно от налоговой базы по другим операциям с ценными бумагами, определяемой налоговыми агентами в соответствии с положениями статьи 214.1 Кодекса.

В соответствии со статьей 815 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщиком по соглашению сторон может быть выдан простой вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

При оплате банком предъявленного к платежу собственного процентного (дисконтного) векселя доходом физического лица, с которого банку следует удерживать налог на доходы физических лиц как организации, признаваемой налоговым агентом в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса, является полученная им сумма процента (дисконта).

Поскольку учет налоговым агентом расходов налогоплательщика по приобретению ценных бумаг предусмотрен только при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами в соответствии со статьей 214.1 Кодекса, в иных случаях, в частности, при оплате банком предъявленного к платежу собственного векселя, расходы физического лица по приобретению векселя не могут быть учтены банком, не определяющим в рассматриваемом случае налоговую базу в соответствии со статьей 214.1 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.