Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2011 г. N 1114 "О назначении и выплате стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1489 в наименование внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2011 г. N 1114
"О назначении и выплате стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

18 апреля 2014 г., 26 декабря 2016 г., 7 марта 2019 г.

ГАРАНТ:

О стипендиях Президента РФ и Правительства РФ см. справку

Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1489 в пункт 1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемое Положение о назначении и выплате стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации.

2. Министерству образования и науки Российской Федерации представить до 16 января 2012 г. в Правительство Российской Федерации проект правил предоставления из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального и среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, в образовательных учреждениях профессионального образования, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных образовательных учреждениях профессионального образования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

23 декабря 2011 г.

N 1114

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1489 в наименование внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Положение
о назначении и выплате стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2011 г. N 1114)

С изменениями и дополнениями от:

18 апреля 2014 г., 26 декабря 2016 г., 7 марта 2019 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

1. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения и выплаты стипендий Правительства Российской Федерации (далее - стипендия) для лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию (далее - студенты), в соответствии с перечнем профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, утверждаемым распоряжением Правительства Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

2. Назначение стипендий для студентов осуществляется ежегодно, с 1 сентября, на один учебный год.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

3. Назначение стипендий осуществляется Министерством просвещения Российской Федерации по представлению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченного им органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации для студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования (далее - образовательные организации), расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

4. Образовательные организации, расположенные на территории субъекта Российской Федерации, представляют ежегодно, до 1 января, в высший исполнительной орган государственной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный им орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации сведения о численности студентов.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный им орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации ежегодно, до 20 января, представляет в Министерство просвещения Российской Федерации сведения о численности студентов образовательных организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

Форма представления сведений устанавливается Министерством просвещения Российской Федерации.

Сведения о численности студентов и перечни претендентов на назначение стипендий составляются и представляются образовательными организациями, включая филиалы образовательных организаций, расположенные в том числе на территории других субъектов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

5. Министерством просвещения Российской Федерации исходя из сведений о численности студентов ежегодно, до 15 февраля, устанавливаются квоты на стипендии для каждого субъекта Российской Федерации пропорционально численности студентов образовательных организаций, расположенных на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

6. Образовательные организации направляют ежегодно, до 15 февраля, в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого расположены образовательные организации, перечни претендентов на назначение стипендий, сформированные с участием представителей студентов и утвержденные советами (учеными советами, педагогическими советами) образовательных организаций, с описанием достижений указанных претендентов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 г. N 356 в пункт 7 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Образовательная организация самостоятельно определяет порядок отбора претендентов на назначение стипендий в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного отбора претендентов из числа лиц, обучающихся на более старших курсах. По каждой образовательной программе решением совета (ученого совета, педагогического совета) образовательной организации устанавливается курс (семестр), начиная с которого осуществляется отбор претендентов.

8. Отбор претендентов на назначение стипендий осуществляется в соответствии со следующими критериями:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

а) получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение семестра, предшествующего назначению стипендии, оценок "отлично" и "хорошо" при наличии не менее 50 процентов оценок "отлично" от общего количества полученных оценок;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

б) наличие достижений в учебе, подтвержденных дипломами (другими документами) победителей и (или) призеров региональных, всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, конкурсов профессионального мастерства и иных аналогичных мероприятий, направленных на выявление достижений в учебе студентов, проведенных в течение 1,5 лет, предшествующих назначению стипендии;

Информация об изменениях:

Подпункт "в" изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

в) систематическое, в течение не менее 1,5 лет, предшествующих назначению стипендии, участие в экспериментальной деятельности образовательной организации в рамках научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

9. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации рассматривает перечни претендентов на назначение стипендий в соответствии с установленной квотой, проводит отбор претендентов, в наибольшей мере соответствующих требованиям, предусмотренным пунктом 8 настоящего Положения, и ежегодно, до 15 марта, направляет перечень претендентов на назначение стипендий в Министерство просвещения Российской Федерации по форме, установленной этим Министерством.

Отбор претендентов на назначение стипендии осуществляется создаваемыми высшими исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации экспертными комиссиями, в которые включаются уполномоченные представители студентов образовательных организаций.

10. При проведении отбора претендентов на назначение стипендии учитываются:

а) вид мероприятия (олимпиада, конкурс, соревнование, состязание и (или) иное), статус мероприятия (международное, всероссийское и (или) иное), является ли претендент победителем (с указанием занятого места) или призером;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 г. N 356 в подпункт "б" пункта 10 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) личный вклад претендента в получение результата экспериментальной деятельности образовательной организации в рамках научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ, содержание и значимость результатов этой деятельности.

11. При отборе претендентов на назначение стипендии приоритет отдается:

а) в первую очередь - претендентам, удовлетворяющим критериям, предусмотренным подпунктами "а", "б" и "в" пункта 8 настоящего Положения;

б) во вторую очередь - претендентам, удовлетворяющим критериям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 8 настоящего Положения;

в) в третью очередь - претендентам, удовлетворяющим критериям, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 8 настоящего Положения.

Информация об изменениях:

Пункт 12 изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

12. Министерство просвещения Российской Федерации на основании перечней претендентов на назначение стипендий, полученных от высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, издает ежегодно, до 1 мая, приказ о назначении стипендий и направляет в 3-дневный срок утвержденный приказом перечень стипендиатов:

а) федеральным органам исполнительной власти и другим главным распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении образовательные организации, в которых обучаются стипендиаты;

б) образовательным организациям - главным распорядителям средств федерального бюджета, в которых обучаются стипендиаты;

в) высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены образовательные организации, в которых обучаются стипендиаты;

г) частным образовательным организациям, в которых обучаются стипендиаты.

Информация об изменениях:

Пункт 13 изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

13. Министерство просвещения Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных ему в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на выплату стипендий для студентов, обеспечивает в установленном порядке:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 г. N 356 в подпункт "а" пункта 13 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) передачу бюджетных ассигнований на выплату стипендий федеральным органам исполнительной власти, другим главным распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении образовательные организации, в которых обучаются стипендиаты, а также являющимся главными распорядителями средств федерального бюджета образовательным организациям, в которых обучаются стипендиаты;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1489 подпункт "б" изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) предоставление из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату стипендий стипендиатам, обучающимся в образовательных организациях, являющихся казенными учреждениями, находящихся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, являющихся казенными учреждениями;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 г. N 356 в подпункт "в" пункта 13 внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) предоставление субсидий из федерального бюджета частным образовательным организациям, в которых обучаются стипендиаты;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1489 пункт 13 дополнен подпунктом "г", вступающим в силу с 1 января 2017 г.

г) предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий образовательным организациям, находящимся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и муниципальным образовательным организациям, расположенным на территории субъектов Российской Федерации, являющимся бюджетными или автономными учреждениями.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 г. N 356 в пункт 14 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

14. Выплата стипендий стипендиатам осуществляется образовательной организацией.

Информация об изменениях:

Пункт 15 изменен с 20 марта 2019 г. - Постановление Правительства России от 7 марта 2019 г. N 247

См. предыдущую редакцию

15. Главные распорядители средств федерального бюджета, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, частные образовательные организации представляют ежегодно, до 1 сентября, в Министерство просвещения Российской Федерации отчет о выплате стипендий соответствующими образовательными организациями за предыдущий учебный год по форме, установленной Министерством просвещения Российской Федерации.

 

Установлен порядок назначения правительственных стипендий лицам, получающим начальное и среднее профобразование по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России. Речь идет об учащихся и студентах профучилищ, лицеев, колледжей и техникумов (в том числе при вузах). Обучение должно осуществляться по госаккредитованным программам в очной форме.

Перечень приоритетных профессий и специальностей утвержден распоряжением Правительства РФ от 3 ноября 2011 г. N 1943-р. Среди них - радиомеханик, оптик-механик, лаборант-аналитик, машинист котлов, электромонтажник-схемщик, сборщик трансформаторов, а также такие специальности, как фармация, медоптика, радиоаппаратостроение, компьютерные сети, биохимическое производство, радиационная безопасность.

Каждому региону исходя из численности обучающихся и студентов ежегодно устанавливается квота на стипендии. Определены критерии отбора претендентов. Это, в частности, хорошая и отличная успеваемость, наличие достижений в учебе, участие в НИОКР.

Список претендентов составляется образовательным учреждением и подается в уполномоченный орган власти субъекта Федерации. Тот формирует экспертную комиссию для отбора лиц, наиболее удовлетворяющих установленным требованиям. Окончательные перечни претендентов направляются в Минобрнауки России. Оно утверждает список стипендиатов.

Стипендии назначаются ежегодно с 1 сентября на 1 учебный год (в 2011/2012  учебном году - с 1 января 2012 г. до конца учебного года). Их выплачивает образовательное учреждение.

Напомним, что всего учреждено 5 000 стипендий: 1 500 для получающих начальное профобразование и 3 500 - среднее. Размер - 2 и 4 тыс. руб. соответственно.


Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2011 г. N 1114 "О назначении и выплате стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2011 г. N 297, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 января 2012 г. N 1 ст. 155


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 7 марта 2019 г. N 247

Изменения вступают в силу с 20 марта 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1489

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2014 г. N 356

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления