Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 января 2012 г. N 03-11-11/11 Об учете при применении УСН доходов в виде денежных средств, полученных по договору уступки права требования третьему лицу

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 января 2012 г. N 03-11-11/11

 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель заключил процентный договор займа с физическим лицом. До настоящего времени обязательства по указанному договору физическим лицом не исполнены. Образовавшаяся задолженность по договору цессии передана Обществу с ограниченной ответственностью. ИП выбрал упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения - доходы.

Каким образом в соответствии с действующим законодательством ИП должен исчислить налог, что будет объектом налогообложения? Имеет ли право индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения, заключать договора уступки права требования по первоначальному договору займа?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 12.01.2012 о порядке применения упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронной почте, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Исходя из изложенного денежные средства, полученные по договору уступки права требования третьему лицу, являются доходом от реализации имущественных прав. В целях определения налоговой базы налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны учитывать указанные доходы в размере фактически полученных ими сумм.

На основании пункта 1 статьи 346.17 Кодекса доход от уступки права требования признается в день поступления денежных средств от цессионария на счет в банке (в кассу).

Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23.03.2005 года N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.