Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-136 О налогообложении НДФЛ доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 9 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-136

 

Вопрос: В 2007 г. мною был получен беспроцентный займ на приобретение квартиры в строящемся доме. В 2007-2010 гг. в период оплаты взносов по договору займа с меня удерживали НДФЛ по ставке 35% с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах. В собственность данная квартира была оформлена в 2010 г. Подтверждение права на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение квартиры было получено в 2011 году. Имею ли я право подать заявление на возврат излишне удержанной суммы НДФЛ по ставке 35% за период 2008-2010 гг.? Правомерен ли отказ налогового органа в возврате НДФЛ за 2008 г. и 2009 г.?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением, в частности, материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Данная норма введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" и вступила в силу с 1 января 2008 года.

Абзацем пятым подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса определено, что вышеуказанная материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 Кодекса.

С учетом изложенного, материальная выгода, полученная с 1 января 2008 года от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья, освобождается от налогообложения при условии представления налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет независимо от начала его использования.

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

То есть, в 2012 году налогоплательщик вправе обратиться за возвратом ранее уплаченного налога на доходы физических лиц, представив налоговые декларации за 2009 г. и последующие годы.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.