Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/29 Об определении доходов организацией, применяющей УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/29

 

Вопрос: Организация (истец), применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", подала иск в арбитражный суд к своему контрагенту (ответчику) и уплатила госпошлину за рассмотрение судебного иска.

По итогам рассмотрения иска арбитражный суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца денежных средств и возмещении истцу расходов по уплате госпошлины.

Прошу Вас разъяснить: нужно ли включить в состав доходов налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, возврат госпошлины?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и на основании информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, налогоплательщик с учетом положений статьи 346.15 Кодекса должен включить в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы возвращенной госпошлины, присужденные судом, на день поступления денежных средств на счет в банке.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/29


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13 марта 2012 г. N 11