Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

3 июля 2016 г.

 

Принят Государственной Думой 14 февраля 2012 года

Одобрен Советом Федерации 22 февраля 2012 года

 

Президент
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

1 марта 2012 года

N 18-ФЗ

 

Скорректированы УК, УПК и КоАП РФ, Закон о беженцах, Закон о наркотических средствах и психотропных веществах. Поправки касаются ужесточения ответственности за незаконный оборот указанных средств, веществ и их прекурсоров.

Установлено, что совершение преступления с использованием наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ является отягчающим обстоятельством.

По некоторым составам УДО применяется после фактического отбытия не менее 3/4 срока наказания. Поправки отнесли к ним тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров.

До внесения изменений незаконный оборот предполагал 2 градации: крупный и особо крупный размеры. Поправками введена новая категория - значительный размер.

Предусмотрена конфискация имущества, полученного в результате нарушения правил оборота (условие - преступление совершено из корыстных побуждений либо повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия) и контрабанды наркотиков или психотропных веществ.

Введена статья о незаконных производстве, сбыте и пересылке прекурсоров, а также сбыте и пересылке содержащих их растений (их частей). По ней также предусмотрена конфискация.

За незаконные производство, сбыт или пересылку наркотиков, психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере, а также за их контрабанду с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Поправки вступают в силу со дня их официального опубликования, за исключением некоторых положений, для которых предусмотрены иные сроки.


Федеральный закон от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу


Подпункт "а" пункта 4, пункты 5, 6, 8 - 10 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2013 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 6 марта 2012 г. N 9, в "Российской газете" от 6 марта 2012 г. N 48, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 марта 2012 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 марта 2012 г. N 10 ст. 1166


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 329-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 305-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона