Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 марта 2012 г. N 03-11-11/76 О применении системы налогообложения виде ЕНВД при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг покупателям по доставке товаров

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При осуществлении дистанционной торговли стоимость услуг по доставке товаров покупателям может включаться в цену данного товара и предусматриваться договором купли-продажи, при этом не предусматриваться отдельными договорами. Разъяснено, что такая деятельность признается неотъемлемой частью деятельности в сфере дистанционной реализации товаров, а также способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю.

Если услуги по доставке товара оформляются отдельными договорами и оплата за них взимается с покупателей отдельно от стоимости реализованного товара, эта деятельность признается самостоятельным видом предпринимательской деятельности. Она облагается налогом отдельно от деятельности в сфере дистанционной торговли.

Предпринимательская деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП, имеющими не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг, подлежит переводу на систему обложения в виде ЕНВД.

Указанная система налогообложения носит обязательный характер (кроме видов деятельности, в отношении которых ИП могут применять УСН на основе патента).

Таким образом, предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг покупателям по доставке товаров, осуществляемая как самостоятельный вид деятельности, с использованием для этих целей организацией и (или) ИП не более 20 транспортных средств, подлежит переводу на ЕНВД.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 марта 2012 г. N 03-11-11/76


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 3 апреля 2012 г. N 7