Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 февраля 2012 г. N 72 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением юридическими лицами, в уставных капиталах которых доля (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования составляет более чем 50 процентов и (или) в отношении которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем..." (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регламентировано, как Ростехнадзор проверяет, соблюдается ли требование о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности следующими юрлицами. Это организации, в уставных капиталах которых доля (вклад) РФ, ее субъекта, муниципального образования составляет более 50% и (или) в отношении которых указанные публичные образования могут распоряжаться более чем 50% голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы. Речь также идет о ГУПах и МУПах, государственных и муниципальных учреждениях, государственных компаниях и корпорациях, юрлицах, имущество которых или более чем 50% акций/долей в уставном капитале которых принадлежит госкорпорациям.

Так, плановая проверка проводится 2 раза в 3 года. О ней проверяемые субъекты уведомляются в течение 3-х рабочих дней до ее начала.

Предусмотрены основания для внеплановой проверки. В частности, она проводится, если в Ростехнадзор (его управления по субъекту Федерации) поступила информации о нарушении прав потребителей.

Закреплены права и обязанности должностных лиц и проверяемых.

Срок проверки не может превышать 20 рабочих дней. Он составляет не более 50 ч для малого предприятия и 15 ч для микропредприятия в год.

По результатам проверки составляется акт. Проверяемому может быть вынесено предписание. Он может быть привлечен к административной ответственности.

Уделено внимание формам контроля за исполнением регламента, а также досудебному (внесудебному) порядку обжалования решений и действий (бездействия) Ростехнадзора и его должностных лиц.


Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 февраля 2012 г. N 72 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением юридическими лицами, в уставных капиталах которых доля (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования составляет более чем 50 процентов и (или) в отношении которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 процентами общего количества голосов, ..."


Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 марта 2012 г.

Регистрационный N 23427


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 18 июня 2012 г. N 25 (без Приложений к Административному регламенту)


Приказом Ростехнадзора от 5 июля 2022 г. N 211 настоящий документ признан утратившим силу с 6 августа 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Ростехнадзора от 9 октября 2017 г. N 414

Изменения вступают в силу с 18 ноября 2017 г.


Приказ Ростехнадзора от 15 июля 2016 г. N 297

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Ростехнадзора от 15 декабря 2014 г. N 571

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа