Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 20 января 2012 г. N 2776-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 25 апреля 2007 года N 1822-У "О порядке проведения платежей и осуществления расчетов в системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Внесены изменения в порядок проведения платежей и осуществления расчетов в системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России.

Определено, что для расчетов в системе БЭСП используются также инкассовые поручения и платежные требования.

Скорректированы правила проведения платежей прямыми участниками расчетов (ПУР), особыми и ассоциированными (ОУР и АУР), а также порядок расчетов в системе БЭСП.

Принятые в обработку электронные платежные сообщения (ЭПС) проходят логический контроль реквизитов и проверку соответствия условиям критерия немедленного расчета. В первом случае, в частности, проверяется наличие в Справочнике участников системы БЭСП номера балансового счета 2 порядка, указанного в ЭПС в номере счета ОУР, АУР - структурного подразделения Банка России. При отрицательном результате ЭПС в системе БЭСП исключается из дальнейшей обработки.

Определен порядок проверки достаточности денежных средств на корреспондентском счете (субсчете) АУР-кредитной организации (ее филиала).

По завершении контрольных процедур в адрес ПУР-плательщика составляется и передается электронное служебно-информационное сообщение (ЭСИС). В нем содержатся данные о статусе ЭПС в системе БЭСП и (при необходимости) об увеличении размера ликвидности для расчетов. Кроме того, ЭСИС направляется и в адрес участника-получателя, если ЭПС им составлено.

Если ЭПС, указанное в ЭСИС ПУР-плательщика, не имеет статуса "ЭПС отложено" либо ПУР не вправе изменять приоритет в нем, ЭСИС для изменения приоритета платежа к дальнейшей обработке в системе БЭСП не принимается.

ЭСИС для изменения ликвидности, направленное ПУР в систему бухгалтерского учета на уровне территориальных учреждений, в которой ведется его корреспондентский счет (субсчет), и в систему БЭСП, обрабатывается немедленно. Определен порядок проверки возможности его исполнения.

Скорректированы порядок ведения справочника участников системы БЭСП и правила управления участием ПУР, АУР в системе БЭСП.

Указание вступает в силу 9 апреля 2012 г., за исключением некоторых положений, которые применяются с 7 мая 2012 г.


Указание Банка России от 20 января 2012 г. N 2776-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 25 апреля 2007 года N 1822-У "О порядке проведения платежей и осуществления расчетов в системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 марта 2012 г.

Регистрационный N 23396


Настоящее Указание вступает в силу с 9 апреля 2012 г., за исключением подпунктов 1.1 - 1.30, 1.32 - 1.37, абзацев второго-семнадцатого, двадцать первого - двадцать шестого подпункта 1.38, подпунктов 1.39 - 1.45 пункта 1

Подпункты 1.1 - 1.30, 1.32 - 1.37, абзацы второй - семнадцатый, двадцать первый - двадцать шестой подпункта 1.38, подпункты 1.39 - 1.45 пункта 1 настоящего Указания вступают в силу с 7 мая 2012 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 14 марта 2012 г. N 14


Положением Банка России от 6 июля 2017 г. N 595-П настоящее Указание признано утратившим силу с 2 июля 2018 г.