Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 января 2012 г. N 18-В11-117 Дело о взыскании авторского вознаграждения направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не принял во внимание, что аккредитованная организация вправе от имени неопределенного круга правообладателей предъявлять требования в суде, необходимые для защиты прав, управление которыми она осуществляет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общероссийская общественная организация "Российское Авторское Общество" (далее - РАО) обратилась в суд.

Она потребовала взыскать с ряда компаний авторское вознаграждение для иностранных авторов за публичное исполнение их музыкальных произведений при показе фильмов в кинотеатре.

Суды двух инстанций сочли, что заявление должно быть оставлено без рассмотрения.

Согласно их выводам истец не имеет полномочий предъявлять в суд подобное требование в защиту интересов третьих лиц. Он не представил договор с обладателями авторских и (или) смежных прав и (или) с иностранной организацией.

Поэтому не доказано, что РАО действует в интересах указанных авторов.

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с подобными выводами и указала следующее.

В силу ГК РФ авторы, исполнители, изготовители фонограмм (иные обладатели авторских и смежных прав) в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено, могут создавать основанные на членстве некоммерческие организации.

На последние возлагается управление соответствующими правами на коллективной основе (организации по управлению правами на коллективной основе).

При этом такая организация, независимо от того, выступает она в суде от имени правообладателей или от своего, действует в защиту не своих, а прав названных лиц, которые передали ей право на управление соответствующими правами на коллективной основе.

Аккредитованная организация также может от имени неопределенного круга правообладателей предъявлять требования в суде, необходимые для защиты прав, которыми она управляет.

При этом, исходя из ранее сформулированных разъяснений Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ, подобная организация действует без доверенности, подтверждая свое право на обращение в суд за защитой прав конкретного правообладателя (или неопределенного круга лиц) свидетельством о госаккредитации.

В рассматриваемом случае РАО является аккредитованной организацией по управлению правами на коллективной основе. Соответственно, оно вправе обращаться в суд с подобным иском.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31 января 2012 г. N 18-В11-117


Текст определения официально опубликован не был