Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 апреля 2012 г. N 03-03-06/1/185 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на создание новых видов продукции

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 апреля 2012 г. N 03-03-06/1/185

 

Вопрос: 1. Федеральным законом от 07.06.2011 г. N 132-ФЗ "О внесении изменений в статью 95 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2012 г. изменен порядок формирования и признания для целей налогообложения расходов на НИОКР.

В состав данной статьи затрат ЗАО включает расходы на создание новых видов продукции. В соответствии с действующей учетной политикой до 01.01.2012 г. данные расходы учитывались на отдельном счете в совокупности, без детализации по видам выпускаемых изделий, т.к. ассортимент достаточно большой (до 500 новинок в месяц). Данные расходы для целей налогообложения не учитывались.

Имеет ли право предприятие включать в состав затрат и учитывать для целей налогообложения произведенные в 2012 году расходы на создание новых видов продукции в полном объеме в том периоде, когда они произведены без распределения затрат по видам новых изделий?

2. Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" установлен новый порядок восстановления НДС по основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, облагаемых НДС по ставкам 18 и 0 процентов.

Экспортные операции в общем объеме реализации занимают менее 1%. Ежемесячно производится более 5000 видов продукции. Экспортная продукция производится в основных производственных корпусах, на том же оборудовании, проходит все стадии обработки, что и продукция, реализуемая на внутренний рынок. Учесть на каком именно оборудовании произведена данная продукция не представляется возможным?

Практически все основные средства задействованы в производстве продукции, реализованной как на внутренний рынок, так и на экспорт.

1. Следует восстанавливать НДС в полном объеме по всем основным средствам, в том числе по основным средствам , амортизация по которым переносится на б\счете 26, б\счет 23 (котельная) с момента образования общества?

В данном случае сумма, подлежащая восстановлению, будет в тысячи раз превышать саму сумму экспортной выручки и нереальна для уплаты в бюджет в периоде отгрузки.

2. Восстановление следует производить по каждой отгрузке, если их было несколько в отчетном периоде? Каким образом принять к вычету НДС, если отгрузки были произведены в одном налоговом периоде, а их подтверждение произошло в разных налоговых периодах?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на прибыль организаций и налогом на добавленную стоимость и сообщает следующее.

Согласно статье 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Согласно пункту 1 статьи 262 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2012) расходами на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), к созданию новых или усовершенствованию применяемых технологий, методов организации производства и управления.

Перечень расходов, относящихся к расходам на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки в целях налогообложения прибыли организаций, установлен пунктом 2 статьи 262 НК РФ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 262 НК РФ налогоплательщик вправе включать расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки в состав прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ).

Особенности ведения налогового учета расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки указаны в статье 332.1 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 332.1 НК РФ налогоплательщик в аналитическом учете формирует сумму расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки с учетом группировки по видам работ (договорам) всех осуществленных расходов.

Данные регистров налогового учета должны содержать информацию, указанную в перечне, установленном пунктом 2 статьи 332.1 НК РФ.

В части налога на добавленную стоимость сообщаем следующее.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, после их принятия на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами. При этом пунктом 3 статьи 172 НК РФ установлен особый порядок налоговых вычетов в отношении операций, облагаемых по нулевой ставке. Согласно данному порядку вычет налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, производится на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 НК РФ.

Таким образом, в случае осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость как по ставкам 18 (10) процентов, так и по ставке 0 процентов, в целях соблюдения норм НК РФ налогоплательщик должен вести раздельный учет сумм этого налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении таких операций. При этом в соответствии с пунктом 10 статьи 165 НК РФ порядок определения суммы налога на добавленную стоимость, относящейся к товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), облагаемых налогом по нулевой ставке, устанавливается в принятой налогоплательщиком учетной политике для целей налогообложения.

Учитывая изложенное, положения подпункта 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19 июня 2011г. N 245-ФЗ) о восстановлении сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету, при дальнейшем использовании приобретенных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, для осуществления операций, облагаемых по нулевой ставке налога на добавленную стоимость, не изменяют для налогоплательщиков, применяющих нулевую ставку на постоянной основе, порядок принятия к вычету соответствующих сумм налога, установленный НК РФ, и распространяются на товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, приобретенные для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставкам 18 (10) процентов, но в последующем используемые, в том числе для операций, подлежащих налогообложению по нулевой ставке.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.