Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-526 О налогообложении НДФЛ сумм денежных средств, выплаченных организацией на основании решения суда

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-526

 

Вопрос: На основании Решения суда с ОАО взыскано в мою пользу:

- сумма невыплаченной заработной платы в размере 6 510 000 рублей;

- денежная компенсация за нарушение срока выплаты заработной платы за период с 28.02.2008 г. по 30.06.2010 г. в размере 1 097 070 руб.;

- компенсация за неиспользованный отпуск в размере 523 061 руб.;

- компенсация за задержку выплаты отпускных в размере 77 049 руб. 28 коп.;

- индексация суммы невыплаченной заработной платы и отпускных в размере 2 326 257 руб., а всего 10 533 437 руб. 28 коп.

Прошу дать мне разъяснения:

1. С каких сумм и/или компенсаций я должен уплатить Налог на доходы физ. лиц?

2. Каков порядок возврата излишне уплаченного мною налога на доходы физ. лиц?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплаченных организацией на основании решения суда, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в частности, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Сумма заработной платы, а также суммы индексации заработной платы и оплаты отпуска, взысканные на основании решения суда с организации в пользу работника, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В соответствии с абзацами шестым и седьмым пункта 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Следовательно, суммы компенсации за неиспользованный отпуск подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Абзац одиннадцатый пункта 3 статьи 217 Кодекса устанавливает, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, денежная компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, предусмотренная статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса.

Для получения необходимой информации по вопросу возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц Вам рекомендуется обратиться в налоговый орган по месту жительства.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.