Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 апреля 2012 г. N 06-731 "О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработаны методические рекомендации, направленные на формирование культуры здорового питания обучающихся, воспитанников.

Полноценное, сбалансированное питание - важнейшее условие нормального функционирования человеческого организма. На период, который ребенок проводит в школе (с 7 до 18 лет), приходится наиболее интенсивный соматический рост организма, сопровождающийся повышенными умственными и физическими нагрузками. Школьный период можно условно разделить на 3 группы - 7-11 лет, 11-14 лет, 14-18 лет.

Недостаточное или несбалансированное питание в младшем школьном возрасте приводит к отставанию в физическом и психическом развитии, которое практически невозможно скорректировать в дальнейшем.

Недостаток жидкости в ежедневном рационе (около 2 литров в сутки) может привести к нарушению терморегуляции и процесса пищеварения, вызвать плохое самочувствие.

Для учащегося начальной школы необходимо 4 или 5 приемов пищи. Типовые режимы питания могут меняться в зависимости от образа жизни ребенка, организации его учебной, спортивной и других нагрузок. Необходимо вырабатывать у ребенка привычку есть в строго определенные часы.

Завтрак и ужин (1-й и 5-й приемы пищи) должны составлять по 25% от суточной калорийности.

Приведены нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей и подростков разного возраста.

Определены направления, по которым в образовательном учреждении должна проводиться работа по формированию культуры здорового питания. В частности, необходимо вести просветительскую работу с родителями (законными представителями). Должно быть рационально организовано питание в школе, где все (от внешнего вида столовой до состава продуктов в буфете) должно соответствовать принципам здорового питания.

Необходимо составлять примерное меню на период не менее 2 недель.

Для обучающихся нужно организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, также следует предусмотреть полдник.


Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 апреля 2012 г. N 06-731 "О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников"


Текст письма опубликован в журнале "Администратор образования", июнь 2012 г., N 11, N 12, июль 2012 г., N 13, в журнале "Вестник образования России", ноябрь 2012 г., N 22, декабрь 2012 г., N 23, N 24

Текст Методических рекомендаций опубликован в журнале "Образование в документах", июнь 2012 г., N 6, июль 2012 г., N 7 (без текста Приказа)