Письмо Федеральной налоговой службы от 3 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7432@ О включении в состав имущественного налогового вычета проценты по кредиту уплаченные налогоплательщиком, возмещаемые ему за счет средств бюджета субъекта РФ

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7432@

 

Вопрос:

Физическое лицо за счет собственных средств уплачивает проценты по кредиту, средства которого были направлены на приобретение квартиры. В последствие указанному лицу возмещаются уплаченные им проценты по кредиту за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Имеет ли право физическое лицо включить в состав имущественного налогового вычета уплаченные им проценты по кредиту?

 

Ответ:

Федеральная налоговая служба в отношении предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный указанным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вместе с тем, подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не содержит ограничений по получению имущественного налогового вычета в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в случаях, если такие расходы возмещаются налогоплательщику из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, уплаченные налогоплательщиком проценты по кредиту, возмещаемые ему за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, могут быть включены в состав имущественного налогового вычета.

Позиция по данному вопросу согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

 

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса

Д.В. Егоров

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.