Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 мая 2012 г. N 03-11-06/3/35 О ведении раздельного учета организацией, применяющей одновременно систему налогообложения в виде ЕНВД и УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 мая 2012 г. N 03-11-06/3/35

 

Вопрос: ООО оказывает физкультурно-оздоровительные услуги. Большая часть помещений (97%) занята под виды деятельности, облагаемые УСН. Оставшаяся часть (3%) - под виды деятельности, облагаемые ЕНВД.

Правомерно ли распределять коммунальные услуги пропорционально площади использования (для УСН и ЕНВД), а не выручку по видам деятельности, если это прописано в учетной политике?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке ведения раздельного учета организацией, применяющей одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенную систему налогообложения, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пункту 7 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Пунктом 8 статьи 346.18 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

В связи с этим, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должны распределять общехозяйственные расходы в указанном выше порядке.

Согласно пункту 5 статьи 346.18 Кодекса при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

В целях исполнения положений указанного пункта статьи 346.18 Кодекса распределение суммы расходов, не относящихся к конкретным видам деятельности, между различными видами деятельности осуществляется ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц.

При исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы расходов, исчисленных по итогам месяца по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что если лицо применяет УСН и при этом по отдельным видам деятельности использует ЕНВД, то оно должно вести раздельный учет доходов и расходов по данным режимам.

Если расходы по разным специальным налоговым режимам разделить нельзя, то они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме средств, полученных при применении данных режимов.

Распределение осуществляется ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц.

При расчете налога в рамках УСН суммы расходов, исчисленных по итогам месяца по удельному весу выручки от видов деятельности, не переведенных на ЕНВД, в общей сумме выручки от всех видов деятельности, суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 мая 2012 г. N 03-11-06/3/35


Текст письма официально опубликован не был