Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 4 июня 2012 г. N 549 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям автомобилестроения, в том числе их дочерним организациям, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных и инновационных проектов и (или) выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным для осуществления расходов инвестиционного характера, а также на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в 2009 - 2010 годах и обеспеченным государственными гарантиями Российской Федерации" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 4 июня 2012 г. N 549
"О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям автомобилестроения, в том числе их дочерним организациям, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных и инновационных проектов и (или) выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным для осуществления расходов инвестиционного характера, а также на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в 2009 - 2010 годах и обеспеченным государственными гарантиями Российской Федерации"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2015 г. N 1383 настоящее постановление признано утратившим силу

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям автомобилестроения, в том числе их дочерним организациям, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных и инновационных проектов и (или) выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным для осуществления расходов инвестиционного характера, а также на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в 2009 - 2010 годах и обеспеченным государственными гарантиями Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2011 г. N 640 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 32, ст. 4839; 2012, N 3, ст. 447).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва,

4 июня 2012 г.

N 549

 

Изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям автомобилестроения, в том числе их дочерним организациям, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных и инновационных проектов и (или) выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным для осуществления расходов инвестиционного характера, а также на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в 2009 - 2010 годах и обеспеченным государственными гарантиями Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2012 г. N 549)

 

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Субсидии по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, предоставляются организациям ежеквартально, субсидии по облигациям и по кредитам, обеспеченным государственной гарантией, - один раз в полугодие.

При этом субсидии по кредитам, обеспеченным государственной гарантией, в отношении затрат, осуществленных организациями в предшествующем году, предоставляются в первом полугодии текущего года, а в отношении затрат, осуществленных организациями в период с 1 января по 4 декабря текущего года, - во втором полугодии текущего года.".

2. В абзаце первом пункта 10 и пункте 11 слова "до 5 декабря текущего года" исключить.

3. Дополнить пунктом 11.1 следующего содержания:

"11.1. Для предоставления субсидии по кредитам, обеспеченным государственной гарантией:

в первом полугодии текущего года к рассмотрению принимаются заявление и документы, указанные в пунктах 10 и 11 настоящих Правил, представленные организацией с 5 декабря предшествующего года по 5 июня текущего года;

во втором полугодии текущего года к рассмотрению принимаются заявление и документы, указанные в пунктах 10 и 11 настоящих Правил, представленные организацией с 6 июня по 4 декабря текущего года.".

4. Подпункт "в" пункта 13 изложить в следующей редакции:

"в) принимает решение о предоставлении субсидии в течение 30 дней с даты получения от организации заявления о предоставлении субсидии, а о предоставлении субсидий по кредитам, обеспеченным государственной гарантией, в отношении затрат, осуществленных организациями в предшествующем году, - в течение первого полугодия текущего года;".

 

Уточнены правила предоставления российским организациям автомобилестроения и их дочерним компаниям субсидий на возмещение части затрат 2010-2014 гг. на уплату процентов по кредитам 2 типов.

Первый - займы, полученные в 2009-2013 гг. в кредитных организациях и Внешэкономбанке, а также в международных финансовых компаниях, созданных в соответствии с международными договорами, в которых участвует Россия. Цель - реализация инновационных и инвестпроектов и (или) выплата купонного дохода по облигациям (в т. ч. биржевым), выпущенным в 2010-2013 гг. для осуществления расходов инвестхарактера.

Второй - кредиты, полученные в 2009-2010 гг. из названных источников с использованием механизма госгарантий России.

Установлено, что субсидии по кредитам, обеспеченным госгарантией, предоставляются 1 раз в полугодие (ранее - в год).

При этом субсидии в отношении затрат, осуществленных в предшествующем году, выделяются в первом полугодии текущего, а в отношении тех, которые понесены с 1 января по 4 декабря текущего года, - во втором полугодии.

Чтобы получить средства в первом полугодии, в Минпромторг России необходимо обратиться с 5 декабря предшествующего года по 5 июня текущего; во втором - с 6 июня по 4 декабря текущего года.

Решение о предоставлении субсидий в отношении затрат, осуществленных в предшествующем году, принимается в течение первого полугодия текущего года. В остальных случаях - по-прежнему не более 30 дней с даты обращения.


Постановление Правительства РФ от 4 июня 2012 г. N 549 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям автомобилестроения, в том числе их дочерним организациям, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных и инновационных проектов и (или) выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным для осуществления расходов инвестиционного характера, а также на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в 2009 - 2010 годах и обеспеченным государственными гарантиями Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской бизнес-газете" от 19 июня 2012 г. N 22, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 июня 2012 г. N 24 ст. 3186


Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2015 г. N 1383 настоящее постановление признано утратившим силу