Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июня 2012 г. N 03-11-11/175 Об учете расходов на ремонт автомобилей при применении УСН организацией, занимающейся предоставлением персонала для выполнения услуг по вождению автомашин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 4 июня 2012 г. N 03-11-11/175

 

Вопрос: Наше предприятие занимается предоставлением персонала для выполнения услуг по вождению автомашин. Собственного и арендованного автотранспорта у нас нет.

Предприятие находится на упрощенной системе налогообложения, объект налогообложения "доходы минус расходы". Перевозка грузов осуществляется по всей России. Если во время рейса происходит поломка автомобиля Заказчика, то его ремонт и запчасти оплачивают наши водители на средства, полученные в подотчет от нашего предприятия. Также они покупают расходные материалы на автомобили, которые предоставляет Заказчик (масло, жидкость стеклоомывателя и т.п.). По условиям договора Заказчик возмещает нам все документально подтвержденные расходы.

Можем ли мы стоимость приобретенных запчастей, расходных материалов и ремонт автомобиля Заказчика отнести к материальным расходам на основании статьи 346.16 Налогового кодекса РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Данный перечень расходов является исчерпывающим.

В соответствии с подпунктами 3 и 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса затраты на ремонт основных средств (в том числе арендованных) и материальные расходы учитываются в составе расходов. При этом, расходы на ремонт и приобретение расходных материалов на обслуживание основных средств, не находящихся на балансе организации либо не арендованных, перечнем расходов не предусмотрены.

Таким образом, поскольку организация занимается предоставлением водителей для выполнения услуг по вождению автомобилей и не имеет собственного транспорта, а также не арендует его, то она не вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением материалов и ремонтом автотранспортного средства, при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем, средства, поступившие организации в рамках договора по предоставлению персонала для выполнения автотранспортных услуг в счет возмещения расходов на приобретение запчастей, расходных материалов и ремонт автомобилей, должны учитываться при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 и статьей 249 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.