Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 9 июня 2012 г. N 2832-У "Об особенностях правил платежных систем, в рамках которых осуществляются переводы денежных средств по сделкам, совершенным на организованных торгах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены новые требования к правилам платежных систем, в рамках которых осуществляются денежные переводы по сделкам, совершенным на организованных торгах.

Такие правила должны предусматривать способы взаимодействия оператора платежной системы с клиринговой организацией. Это не относится к случаям, когда клиринговая организация является участником платежной системы (УПС). Упомянутые способы также не нужно прописывать в правилах, если они установлены соответствующим договором, заключенным клиринговой организацией с оператором платежной системы.

Помимо этого в правилах нужно определить, как взаимодействуют платежный клиринговый центр (расчетный центр) и клиринговая организация при передаче последней распоряжения о переводе денег по торговым банковским счетам УПС, а также при получении информации об остатках средств на них. Это не требуется, если соответствующий порядок закреплен в договоре между клиринговой организацией и оператором платежной системы.

Также в правилах следует предусмотреть, как определяется достаточность средств на торговых банковских счетах УПС и как при недостаточности средств (в т. ч. на клиринговых счетах) возвращаются/аннулируются не принятые к исполнению распоряжения.

Операторы платежных систем должны привести правила в соответствие с установленными требованиями до 1 января 2013 г.

Указание вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.


Указание Банка России от 9 июня 2012 г. N 2832-У "Об особенностях правил платежных систем, в рамках которых осуществляются переводы денежных средств по сделкам, совершенным на организованных торгах"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июня 2012 г.

Регистрационный N 24574


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 20 июня 2012 г. N 31