Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 16 апреля 2012 г. N 418 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по осуществлению федерального государственного метрологического надзора" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Росстандарт осуществляет федеральный государственный метрологический надзор. Утвержден Административный регламент выполнения данной функции.

Юрлица, ИП должны соблюдать установленные требования в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, продаже и применении, ввозе в Россию.

Предметом надзора также является наличие и соблюдение аттестованных методик (методов) измерений.

Росстандарт проводит плановые и внеплановые проверки.

На официальном сайте Агентства размещается ежегодный план проверок.

Определены основания для осуществления внеплановых проверок. В частности, это истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований. Поступление обращений и заявлений граждан, юрлиц, ИП, органов госвласти.

Срок проверок - 20 рабочих дней. В исключительных случаях он может быть продлен еще на 20 дней.

Контролируемому субъекту направляется уведомление о проведении проверки.

Регламентированы процедуры проведения документарной и выездной проверок.

По результатам составляется акт. При выявлении нарушений, в частности, выдается предписание об их устранении. Запрещается применять стандартные образцы и средства измерений неутвержденных типов. Составляются протоколы об административном правонарушении.

Закреплены права и обязанности должностных лиц при осуществлении надзора, а также лиц, в отношении которых он проводится.

Уделено внимание формам контроля за исполнением госфункции. Установлен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц.


Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 16 апреля 2012 г. N 418 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по осуществлению федерального государственного метрологического надзора"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 июля 2012 г.

Регистрационный N 24906


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 17 декабря 2012 г. N 51 (без Приложений 2-3 к Административному регламенту)


Приказом Минпромторга России от 19 ноября 2019 г. N 4310 настоящий документ признан утратившим силу с 25 февраля 2020 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минпромторга России от 12 марта 2018 г. N 718

Изменения вступают в силу с 5 июня 2018 г.


Приказ Минпромторга России от 1 апреля 2016 г. N 1002

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа