Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 20 июля 2012 г. N 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 20 июля 2012 г. N 121-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента"

С изменениями и дополнениями от:

21 февраля, 4 июня 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 13 июля 2012 года

Одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

20 июля 2012 г.

N 121-ФЗ

 

Введен институт некоммерческих организаций (НКО), выполняющих функции иностранного агента. Определены особенности их правового положения.

Указанный статус присваивается российским НКО, занимающимся политической деятельностью и финансируемым из иностранных источников.

К такой деятельности относится участие в организации и проведении политических акций. Их цель - воздействовать на принятие органами власти решений, направленных на изменение проводимой госполитики, а также сформировать необходимое для этого общественное мнение. Причем неважно, прописано ли это в уставе НКО. Указанные признаки не распространяются на религиозные организации, госкорпорации (компании) и созданные ими НКО, а также на государственные и муниципальные учреждения.

Политической не считается деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, соцподдержки граждан, защиты материнства и детства, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта, охраны растительного и животного мира, а также благотворительность.

Статус иностранного агента подразумевает особую систему отчетности и проверок.

Так, соответствующие НКО 1 раз в полгода должны отчитываться о своей деятельности и персональном составе руководящих органов, ежеквартально - о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в т. ч. полученных из иностранных источников. Кроме того, им предписывается ежегодно представлять аудиторское заключение. Последнее требование предъявляется и к структурным подразделениям иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

НКО-иностранных агентов проверяют не чаще 1 раза в год. Это не касается внеплановых проверок, которые могут проводиться в т. ч. по сообщениям из СМИ о фактах, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма.

Материалы, издаваемые рассматриваемыми НКО и распространяемые ими, в т. ч. через СМИ и Интернет, должны сопровождаться указанием на то, что они принадлежат иностранному агенту.

Сведения об НКО-иностранных агентах заносятся в специальный реестр.

Уполномоченный орган ежегодного готовит доклад о деятельности иностранных агентов, который представляется в Госдуму.

Предусмотрена уголовная ответственность за нарушение законодательства, регулирующего деятельность НКО-иностранных агентов.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 120 дней после его официального опубликования.


Федеральный закон от 20 июля 2012 г. N 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста двадцати дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 23 июля 2012 г. N 166, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 23 июля 2012 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 июля 2012 г. N 30 ст. 4172


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 147-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 21 февраля 2014 г. N 18-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона