Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-05-04-02/66 Об исчислении земельного налога в отношении принадлежащих на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования организациям и физическим лицам земельных участков, границы которых не определены в соответствии с федеральными законами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Плательщиками земельного налога являются лица, указанные в ЕГРП в качестве собственников земельных участков, а также владельцев на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Если в ЕГРП отсутствуют сведения об указанных лицах, плательщики земельного налога определяются на основании государственных актов, свидетельств и иных удостоверяющих документов, выданных до вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость. Речь идет о документах, которые имеют равную юридическую силу с записями в реестре.

Кроме того, при отсутствии данных в ЕГРП плательщики налога устанавливаются на основании региональных и муниципальных актов о предоставлении участков, изданных в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания на момент их принятия.

Аналогичной позиции придерживается и ВАС РФ.

Участки, кадастровый учет которых осуществлен до вступления в силу Закона о госкадастре, а также те, кадастровый учет которых не осуществлен, но права на них зарегистрированы, не прекращены, и которым присвоены условные номера, считаются ранее учтенными. Сведения о них могут быть внесены в госкадастр при предъявлении заинтересованным лицом устанавливающих или подтверждающих документов. В частности, в госкадастре отражаются сведения о границах участка.

ВАС РФ пояснил, следующее. Если границы земельного участка не определены, это не препятствует взиманию земельного налога, если участок является ранее учтенным, внесенным в госкадастр на основании материалов инвентаризации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-05-04-02/66


Текст письма опубликован в газете "Солидарность" от 22-29 августа 2012 г. N 30