Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2012 г. N 521 "О внесении изменений в Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ранее предусматривалось, что дети принимаются в общеобразовательные учреждения по заявлению родителей (законных представителей) при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Уточняется, что нужен оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) либо личность иностранца в России.

Прежде для приема были нужны оригиналы и ксерокопии свидетельств о рождении ребенка, о его регистрации по месту жительства на территории, закрепленной за учреждением. Если он является иностранцем или не имеет гражданства, дополнительно требовались заверенные копии документов, подтверждающих родство заявителя (законность представления прав обучающегося), право заявителя пребывать в России.

Теперь родители (законные представители) детей, зарегистрированных по месту жительства или пребывания, предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную копию документа, подтверждающего родство заявителя (законность представления прав обучающегося), оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания на закрепленной территории. Если дети не зарегистрированы на ней, то нужны следующие документы. При наличии у ребенка российского гражданства - оригинал свидетельства о рождении либо заверенная копия документа, подтверждающего родство заявителя (законность представления прав обучающегося). Если ребенок является иностранцем или лицом без гражданства - заверенные копии документов, подтверждающих родство заявителя (законность представления прав обучающегося), право заявителя пребывать в России.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, заявления в 1-й класс принимаются с 1 августа до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Ранее это касалось детей, не зарегистрированных на данной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта для Москвы и Санкт-Петербурга). Приказ о зачислении в 1-й класс издавали не ранее 1 августа текущего года.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2012 г. N 521 "О внесении изменений в Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 июля 2012 г.

Регистрационный N 24999


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 3 августа 2012 г. N 177


Приказом Минобрнауки РФ от 22 января 2014 г. N 32 настоящий приказ признан утратившим силу