Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 июля 2012 г. N 03-11-06/2/95 Об определении доходов от продажи валюты и учету курсовых разниц организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения в виде доходов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок определения доходов от продажи валюты и учета курсовых разниц организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения "доходы".

Доходы, полученные от реализации валюты, учитываются при определении налога, уплачиваемого в рамках УСН.

Что касается учета курсовых разниц, отмечено следующее.

При методе начисления доходы в инвалюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их признания. Обязательства и требования в инвалюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода (в зависимости от того, что произошло раньше).

Для кассового метода порядок признания доходов в виде положительных курсовых разниц отдельно не выделен. По мнению Минфина, их следует учитывать в вышеуказанном порядке.

Расходы (в т. ч. в виде отрицательных курсовых разниц) в рамках УСН с объектом "доходы" не учитываются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 июля 2012 г. N 03-11-06/2/95


Текст письма официально опубликован не был