Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 июня 2012 г. N 504 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждено типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей.

Оно регулирует деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений следующих видов. В частности, это дворцы детского (юношеского) творчества, станции юных натуралистов, детские школы искусств, детско-юношеские спортивно-адаптивные школы и др.

Учреждения могут быть автономными, бюджетными или казенными. Определен порядок их создания.

Учреждение должно иметь лицензию на осуществление деятельности.

Закреплены его основные задачи. Это выявление и развитие творческого потенциала одаренных детей, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, формирование общей культуры детей и др.

Учреждение может иметь филиалы, представительства, учебные отделения, кабинеты, концертные, выставочные,танцевальные залы и другие объекты социальной инфраструктуры.

По инициативе детей в учреждении могут открываться детские общественные объединения и организации. При этом запрещено создавать политические партии и религиозные движения.

Работа с детьми ведется в течение всего календарного года, включая каникулы. Каждый ученик имеет право заниматься в нескольких объединениях по интересам, менять их.

С детьми-инвалидами может проводиться индивидуальная работа по месту жительства.

Учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом. Оно вправе вести приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом. Кроме того, учреждение может привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом услуг.

Новое положение вводится в действие с момента, когда предыдущее утратит силу.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 июня 2012 г. N 504 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2012 г.

Регистрационный N 25082


Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 233 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей"


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 15 августа 2012 г. N 186


Приказом Минобрнауки России от 29 августа 2013 г. N 1008 настоящий приказ признан утратившим силу