Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 августа 2012 г. N 03-03-06/4/83 Об учете объектов внешнего благоустройства в целях налогообложения прибыли организаций

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 августа 2012 г. N 03-03-06/4/83

 

Вопрос: На балансе Муниципального унитарного предприятия в составе основных средств находится имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества - Администрации города, в хозяйственное ведение: светофоры, стенд тестирования светофоров, сооружение - Внутриквартальный подъезд, остановочные павильоны, детские площадки, детские игровые комплексы, карусели, автомобильные дороги местного значения, пешеходные дорожки, тротуары, лестничный спуск с прилегающей территорией, малые архитектурные формы, композиции, городская площадь, скверы.

В соответствии с пп. 4 п. 2. ст. 256 НК РФ не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества: "объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружения которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования...").

Может ли МУП отнести вышеперечисленные объекты, находящиеся на балансе предприятия, к объектам внешнего благоустройства?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета объектов внешнего благоустройства в целях налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном главой 25 Кодекса (абзац второй пункта 1 статьи 256 Кодекса).

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 256 Кодекса не подлежат амортизации такие виды амортизируемого имущества, как объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты.

Определение понятия "благоустройство территории" отсутствует в действующем законодательстве, в связи с чем, возможно руководствоваться его общепринятым значением в контексте использования для целей законодательства о налогах и сборах. Так, под расходами в объекты внешнего благоустройства понимаются расходы, направленные на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации. Такие расходы непосредственно не относятся к каким-либо производственным зданиям и сооружениям и напрямую не связаны с коммерческой деятельностью организации.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 г. N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.