Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Совета судей РФ от 23 августа 2012 г. "Обобщение вопросов и ответов"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены отдельные вопросы статуса судей и правового положения работников аппаратов судов.

В частности, необходимый для замещения должности судьи юридический стаж исчисляется с момента получения претендентом высшего юридического образования и начала работы на соответствующих должностях.

С 10 января 2009 г. в судейский стаж, дающий право на отставку и получение всех видов выплат и льгот, включается только время работы в судах и органах юстиции (как в качестве судьи, так и на требующих высшего юридического образования должностях или преподавателем юридических дисциплин). Причем не судейские должности должны быть включены в штатные расписания судов и органов юстиции.

Вместе с тем КС РФ признал не соответствующим Конституции РФ запрет засчитывать время работы прокурором, следователем или адвокатом судьям, назначенным (избранным) до указанной даты и обратившимся за выплатами после нее. С учетом этого время работы адвокатом может быть включено в 20-летний стаж работы в должности судьи для назначения ежемесячного пожизненного содержания.

Указанное содержание выплачивается судье в суде по последнему месту работы либо месту жительства или в региональном управлении (отделе) Судебного департамента. Его могут также перечислять через предприятие связи или отделение банка на основании письменного заявления судьи. Причем такое заявление требуется подавать каждые полгода. Форму и способ выплаты содержания выбирает судья, а не начисляющий пособие орган.

Время работы в должности судьи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях засчитывается в стаж работы судьи в 1,5 размере. Это касается и исчисления минимального 5-летнего стажа работы в должности судьи (при общем 20-летнем времени работы в судах и органах юстиции), дающего право на отставку и получение всех видов выплат и льгот.

Судьи, имеющие право на получение ежемесячного пожизненного содержания, но продолжающие работать, не освобождаются от уплаты налога на имущество (в отличие от пребывающих в отставке).

Судья в отставке не вправе осуществлять деятельность медиатора.

Работнику аппарата суда, имеющему классный чин и ученое звание по специальности, соответствующей его должностным обязанностям (занимаемой должности), может выплачиваться надбавка за ученую степень кандидата технических наук.


Информация Совета судей РФ от 23 августа 2012 г. "Обобщение вопросов и ответов"


Текст информации официально опубликован не был