Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-11-11/264 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по продаже и установке пластиковых окон

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о том, можно ли применять ЕНВД при продаже и установке пластиковых окон.

Под ЕНВД подпадают, в частности, розничная торговля и бытовые услуги.

В целях применения ЕНВД к розничной относится торговля товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи. При этом не имеет значения, кому (физическим или юридическим лицам) реализуются товары. Определяющим признаком является цель продажи (личное, семейное, домашнее или иное использование, не связанное с предпринимательством).

При соблюдении этих условий деятельность, связанная с реализацией пластиковых окон физическим и юридическим лицам за наличный и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, может переводиться на ЕНВД.

К бытовым относятся, в частности, услуги по ремонту и замене оконных рам и коробок.

Если в договорах на реализацию и установку пластиковых окон услуги по установке прописываются отдельной строкой или оформляется отдельный договор на их предоставление, то деятельность по оказанию таких услуг может переводиться на ЕНВД как бытовые услуги.

Если установка включается в стоимость реализованных окон, то эти услуги нельзя рассматривать в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности и относить к сопутствующим услугам, связанным с реализацией данных товаров.

Плательщиками ЕНВД в отношении бытовых услуг признаются только те организации и предприниматели, которые оказывают платные услуги физлицам на основе договоров бытового подряда.

Если такие услуги предоставляются не физическим, а юридическим лицам, то такая деятельность подпадает под иные режимы налогообложения.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-11-11/264


Текст письма официально опубликован не был