Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-11-11/267 О ведении бухучета индивидуальным предпринимателем при совмещении двух режимов налогообложения (УСН и ЕНВД)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-11-11/267

 

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем и совмещаю два режима налогообложения: ЕНВД (розничная торговля продуктами питания) и УСН (оптовая торговля продуктами питания). В связи с этим возникает некоторое беспокойство, ведь новый Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ о бухучете обязывает "упрощенцев" вести бухучет и сдавать отчетность на общих основаниях.

Обязана ли я вести бухучет, совмещая два режима налогообложения (УСН и ЕНВД) с 2013 года, и как отчитываться ФНС?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу обязанности индивидуального предпринимателя по ведению бухгалтерского учета сообщает следующее.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон), вступающего в силу с 1 января 2013 года, экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.

Бухгалтерский учет могут не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в обязанность налогоплательщиков вменяется ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Так, статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В связи с этим, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом.

Для применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности согласно пункту 1 статьи 346.29 Кодекса объектом налогообложения признается вмененный доход от предпринимательской деятельности налогоплательщика.

Пунктом 2 статьи 346.29 Кодекса установлено, что налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

В указанных целях налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода. Так, в случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя (пункт 9 статьи 346.29 Кодекса).

Таким образом, индивидуальные предприниматели - налогоплательщики единого налога на вмененный доход подпадают под действие подпункта 1 части 2 статьи 6 Федерального закона и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Федеральным законом.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что ИП-плательщики ЕНВД могут не вести бухучет.

При этом они обязаны учет физических показателей (включая их изменения в течение налогового периода).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 сентября 2012 г. N 03-11-11/267


Текст письма официально опубликован не был