Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 октября 2012 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 2 октября 2012 г. N 166-ФЗ
"О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

21 декабря 2013 г.

 

Принят Государственной Думой 18 сентября 2012 года

Одобрен Советом Федерации 26 сентября 2012 года

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

2 октября 2012 г.

N 166-ФЗ

 

Предусмотрено создание Единой информационной системы нотариата.

Она включает следующие реестры: удостоверенных завещаний и уведомлений об их отмене; удостоверенных доверенностей и уведомлений об их отмене; открытых наследственных дел; удостоверенных брачных договоров; уведомлений о залоге движимого имущества. Эти реестры будут вести в электронной форме. В них также станут вносить данные о доверенностях и завещаниях, удостоверенных вместо нотариусов должностными лицами.

Единая информационная система позволит гражданам получать после открытия наследства сведения об удостоверении, изменении или отмене завещания.

Также любые лица смогут узнать, не находится ли интересующее их движимое имущество (например, автомобиль) в залоге. Данные реестра уведомлений о залоге будут доступны и через Интернет. Стоимость выписки из реестра составит 100 руб.

Вместе с тем закон не обязывает залогодателя и залогодержателя уведомлять нотариуса о возникновении залога движимого имущества. Им лишь предоставляется такое право.

При этом, если в реестре на момент приобретения имущества отсутствуют сведения о регистрации уведомления о его залоге, лицо, которое не знало и не могло знать о залоге имущества, считается добросовестным приобретателем.

Федеральный закон вступает в силу с 10 января 2014 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.


Федеральный закон от 2 октября 2012 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2014 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 октября 2012 г., в "Российской газете" от 5 октября 2012 г. N 230, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 октября 2012 г. N 41 ст. 5531, в "Парламентской газете" от 12 - 18 октября 2012 г. N 34


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.