Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2012 г. N 03-04-05/8-1179 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ разведенному родителю

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2012 г. N 03-04-05/8-1179

 

Вопрос: Я проживаю отдельно, мои дети (от разных браков) проживают с моими бывшими супругами. Ежемесячно бывшим супругам выплачиваю алименты на содержание моих детей. Является ли препятствием мое отдельное проживание от детей для права воспользоваться стандартным налоговым вычетом в соответствии с подп. 4. п. 1 ст. 218 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса.

Из письма следует, что дети от разных браков проживает совместно с бывшими супругами. Отец детей на их содержание уплачивает алименты.

Поскольку право разведенного родителя на получение стандартного налогового вычета на детей подтверждается фактом уплаты алиментов, обеспечивающих содержание детей, такой налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета независимо от места жительства.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Одним из условий предоставления стандартного вычета на ребенка является его нахождении на обеспечении у лица.

Разъяснено, что родитель, выплачивающий алименты, имеет право на данный вычет (независимо от места жительства).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2012 г. N 03-04-05/8-1179


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 23-29 октября 2012 г. N 39