Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2012 г. N 03-03-06/1/560 О начислении амортизации в целях налогообложения прибыли на эксплуатируемую часть здания

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация, с целью сокращения коммунальных и эксплуатационных расходов, перевела часть площадей здания, временно не используемых в производственной деятельности, на консервацию продолжительностью свыше 3 месяцев. При этом большая часть помещений в здании продолжает использоваться. Здание числится как единый инвентарный объект.

В силу НК РФ из состава амортизируемого имущества при налогообложении прибыли исключаются основные средства, находящиеся на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Разъяснено, что если налогоплательщик в налоговом учете может выделить в 2 самостоятельных объекта часть здания, находящуюся на реконструкции более 12 месяцев, и остальную (нереконструируемую) часть, то возможно следующее. На период реконструкции можно продолжать начислять амортизацию в целях налогообложения прибыли на действующую часть здания (учитываемую как самостоятельный инвентарный объект).

Если здание учитывается как амортизируемое имущество в целом, в этом случае с изданием приказа о начале реконструкции здания амортизация по нему не начисляется до окончания реконструкции.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 октября 2012 г. N 03-03-06/1/560


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 30 октября - 5 ноября 2012 г. N 40