Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 октября 2012 г. N 1107 "О внесении изменений в Правила рассмотрения разногласий, возникающих между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, органами местного самоуправления поселений, городских округов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 27 октября 2012 г. N 1107
"О внесении изменений в Правила рассмотрения разногласий, возникающих между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, органами местного самоуправления поселений, городских округов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 30 апреля 2018 г. N 533 настоящий документ признан утратившим силу с 12 мая 2018 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила рассмотрения разногласий, возникающих между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, органами местного самоуправления поселений, городских округов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2003 г. N 674 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 45, ст. 4392; 2010, N 31, ст. 4270; 2011, N 8, ст. 1115; N 22, ст. 3185).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

27 октября 2012 г. N 1107

Изменения,
которые вносятся в Правила рассмотрения разногласий, возникающих между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, органами местного самоуправления поселений, городских округов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 октября 2012 г. N 1107)

 

1. В абзаце первом пункта 4 слова "направляется в Федеральную службу по тарифам" заменить словами "представляется в Федеральную службу по тарифам на бумажном носителе либо в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

2. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявление о разногласиях, поступившее в Федеральную службу по тарифам, в течение 5 рабочих дней со дня его поступления подлежит размещению на официальном сайте Службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт).".

3. Пункт 7 дополнить абзацем следующего содержания:

"Уведомление о принятии заявления о разногласиях к рассмотрению (о возврате заявления о разногласиях без рассмотрения, об отказе в рассмотрении заявления о разногласиях) в течение 5 рабочих дней со дня его подписания подлежит размещению на официальном сайте.".

4. В пункте 8:

а) в подпункте "б" слова "содержащиеся в заявлении данные не являются предметом разногласий или" исключить;

б) подпункт "в" исключить.

5. Подпункт "б" пункта 15 дополнить словами ", сведения о материалах, которые были исследованы в процессе рассмотрения разногласий".

6. Дополнить пунктом 15.1 следующего содержания:

"15.1. Протокол, предусмотренный пунктом 15 настоящих Правил, в течение 5 рабочих дней со дня его подписания подлежит размещению на официальном сайте. Заверенная копия протокола в тот же срок направляется сторонам, участвующим в рассмотрении разногласий.".

7. Пункт 17 дополнить абзацами следующего содержания:

"Возобновление рассмотрения разногласий осуществляется после устранения причин, послуживших основанием для приостановления рассмотрения разногласий.

Приостановление и возобновление рассмотрения разногласий осуществляются на основании решения Федеральной службы по тарифам.

Решение о приостановлении (возобновлении) рассмотрения разногласий принимается в течение 5 рабочих дней со дня возникновения (устранения) причин, послуживших основанием для приостановления (возобновления) рассмотрения разногласий.".

8. Пункты 19 и 20 изложить в следующей редакции:

"19. Решения Федеральной службы по тарифам о приостановлении, возобновлении или прекращении рассмотрения разногласий в течение 5 рабочих дней со дня их принятия направляются сторонам, участвующим в рассмотрении разногласий, и подлежат размещению на официальном сайте. Указанные решения содержат описательную, мотивировочную и резолютивную части.

20. Решение, принятое по результатам рассмотрения разногласий, утверждается приказом Федеральной службы по тарифам и направляется сторонам, участвующим в рассмотрении разногласий, в течение 5 рабочих дней со дня его принятия. Это решение подлежит опубликованию в информационном бюллетене Службы и размещению на официальном сайте.

Федеральная служба по тарифам обеспечивает доступ к информации, размещенной на официальном сайте, в течение 3 лет со дня ее размещения.".

 

Уточнено, как рассматриваются разногласия, возникающие между уполномоченными органами, регулируемыми организациями и потребителями в отношении цен (тарифов) в электроэнергетике и теплоснабжении.

Установлено, что заявление о разногласиях с прилагаемыми документами направляется в ФСТ России на бумажном носителе либо в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Заявление и уведомление о его принятии (возврате, отказе в рассмотрении) размещаются на официальном сайте ведомства. Срок - 5 рабочих дней с даты поступления и подписания соответственно.

Исключены 2 основания для отказа в рассмотрении заявления. Речь идет о случаях, когда содержащиеся в нем данные не являются предметом разногласий. Или в одном заявлении отражено несколько не связанных между собой требований.

В протоколе, помимо прочего, указываются сведения о материалах, которые были исследованы в процессе рассмотрения разногласий. Он также размещается на сайте Службы, а его заверенная копия направляется сторонам спора.

Решение ФСТ России о приостановлении (возобновлении) рассмотрения разногласий принимается в течение 5 рабочих дней с даты возникновения (устранения) причин, послуживших основанием для этого.

Все решения, принимаемые Службой в процессе и по результатам рассмотрения разногласий, можно найти на сайте ведомства. Информация хранится на этом ресурсе в течение 3  лет со дня ее размещения.


Постановление Правительства РФ от 27 октября 2012 г. N 1107 "О внесении изменений в Правила рассмотрения разногласий, возникающих между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, органами местного самоуправления поселений, городских округов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 ноября 2012 г. N 45 ст. 6245


Постановлением Правительства России от 30 апреля 2018 г. N 533 настоящий документ признан утратившим силу с 12 мая 2018 г.