Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 октября 2012 г. N ЕД-4-3/18162@ "О порядке представления заявления на возврат налога на доходы физических лиц"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В течение 3 месяцев со дня представления декларации по НДФЛ налоговые органы проводят камеральную проверку. По ее результатам устанавливается факт уплаты излишней суммы налога. Эта сумма возвращается налогоплательщику в течение 1 месяца по его письменному заявлению. Последнее может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты налога.

Гражданин одновременно с подачей декларации по НДФЛ, в которой заявлены налоговые вычеты, вправе также представить заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Срок на возврат излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки.

Аналогичной позиции придерживается Президиум ВАС России.


Письмо Федеральной налоговой службы от 26 октября 2012 г. N ЕД-4-3/18162@ "О порядке представления заявления на возврат налога на доходы физических лиц"


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 9 ноября 2012 г. N 44, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13-19 ноября 2012 г. N 42, в "Финансовой газете" от 15 ноября 2012 г. N 44