Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 1995-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы компании "New Era Publications International ApS" ("Нью Эра Пабликейшенз Международная Апс") на нарушение конституционных прав и свобод положениями пунктов 1 и 3 статьи 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались положения, определяющие понятия "экстремистская деятельность" и "экстремистские материалы".

По мнению заявителя, эти нормы неконституционны, поскольку, будучи неопределенными по своему содержанию, допускают их неоднозначное и произвольное истолкование.

Это порождает в правоприменительной практике нарушения общеправовых принципов юридического равенства и справедливости.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Государство гарантирует права и свободы человека и гражданина.

При этом одновременно в федеральном законе могут быть установлены ограничения прав и свобод для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

Это соответствует и международно-правовым стандартам. Они провозглашают право каждого человека беспрепятственно придерживаться своих мнений и право на их свободное выражение.

В то же время предусматривается, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом.

Поэтому оспариваемые положения корреспондируют указанным предписаниям, воспроизводят и развивают их.

Следовательно, оспариваемые нормы сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 18 октября 2012 г. N 1995-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы компании "New Era Publications International ApS" ("Нью Эра Пабликейшенз Международная Апс") на нарушение конституционных прав и свобод положениями пунктов 1 и 3 статьи 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения официально опубликован не был