Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 3 декабря 2012 г. N 2920-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Внесены коррективы в порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.

Ранее кредитной организации было предоставлено право не увеличивать размер фактически сформированного резерва по ссудам физлиц или ИП, финансовое положение и (или) качество обслуживания долга которых ухудшились из-за ЧС регионального, межрегионального и федерального характера. Срок - 1 год с момента возникновения такой ситуации.

Кроме того, кредитные организации могут не применять ряд требований в отношении реструктурированных после возникновения ЧС ссуд названных лиц в течение всего срока действия договора о предоставлении реструктурированной ссуды. Условие - отсутствуют другие факторы ухудшения финансового положения и (или) качества обслуживания долга, которые с ЧС не связаны.

Речь идет и об оценке кредитных рисков в целях формирования резерва по портфелю однородных ссуд. Когда в этом портфеле есть ссуды физлиц или ИП, финансовое положение и (или) качество обслуживания долга которых ухудшились в связи с ЧС, организация вправе не исключать их из ранее сформированных портфелей в течение года с даты возникновения такой ситуации.

Вышеуказанное теперь распространяется также на ссуды юрлиц. Однако в отношении таковых соответствующее решение принимается при положительной оценке прогноза по восстановлению заемщиками нормальной финансово-хозяйственной деятельности в обозримой перспективе с учетом предусмотренных мер господдержки.

Расширены особенности формирования резервов. Отмечено, что если у кредитной организации нет документов, подтверждающих осуществление сделки с заемщиком, то предоставленная последнему ссуда классифицируется не выше, чем в V категорию качества с формированием резерва в размере не менее 100%.

Кроме того, уделено внимание формированию резерва с учетом обеспечения по ссуде.

Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России", за исключением отдельных положений, которые вводятся в действие с 1 января 2013 г.


Указание Банка России от 3 декабря 2012 г. N 2920-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 декабря 2012 г.

Регистрационный N 26113


Настоящее Указание вступает в силу со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России", за исключением подпунктов 1.10-1.12 пункта 1, которые вступают в силу с 1 января 2013 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 19 декабря 2012 г. N 73


Положением Банка России от 28 июня 2017 г. N 590-П настоящее Указание признано утратившим силу с 14 июля 2017 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 24 декабря 2012 г. N 2948-У

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России" применяется при составлении отчетности на 1 января 2013 г. и на 1 февраля 2013 г.