Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 ноября 2012 г. N 524н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлено, как учреждения службы занятости подбирают работу физлицам и персонал работодателям.

Услуга оказывается на основании заявлений. Предусмотрено, что в них указывается.

Заявления можно подать лично, по почте (в т. ч. электронной), факсу, через многофункциональные центры предоставления госуслуг и Единый (региональный) портал госуслуг.

Физлица представляют в службу занятости паспорт (заменяющий его документ) или документ, удостоверяющий личность иностранца/апатрида. Инвалиды предъявляют индивидуальную программу реабилитации.

Работодатели заполняют бланк "Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)". Работодатели-физлица предъявляют паспорт (иностранцы и апатриды - соответствующий документ, удостоверяющий личность).

Служба занятости анализирует поступившую информацию.

В частности, при подборе подходящей работы учитываются профессия (должность) лица, его средний заработок за предшествующие 3 месяца, уровень квалификации.

Служба занятости согласует с гражданином подобранные варианты подходящей работы. Информирует его о последствии отказа от предложенных вариантов. Выдает не более 2-х направлений на работу. Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, предлагает пройти повышение квалификации и др.

Служба занятости подбирает кандидатуры и для работодателей. Если запрашиваемых специалистов нет, предлагаются работники смежных областей или лица, проживающие в другой местности. При отсутствии необходимых работников также работодателю предлагают организовать оплачиваемые общественные работы и поучаствовать в ярмарках вакансий.

При первом обращении время оказания услуг составляет не более 20 минут, при повторном - не более 15.


Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 ноября 2012 г. N 524н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2012 г.

Регистрационный N 26452


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 30 января 2013 г. N 18


Приказом Минтруда России от 25 февраля 2022 г. N 80Н настоящий документ признан утратившим силу с 12 марта 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минтруда России от 28 ноября 2017 г. N 811н

Изменения вступают в силу с 29 декабря 2017 г.


Приказ Минтруда России от 11 сентября 2017 г. N 667н

Изменения вступают в силу с 15 октября 2017 г.