Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 января 2013 г. N 03-03-06/2/6 Об учете для целей налогообложения прибыли организаций арендных платежей за арендуемое имущество

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 января 2013 г. N 03-03-06/2/6


Вопрос: Банком-арендатором заключен договор аренды помещения для осуществления банковской деятельности на срок более одного года. В договоре отсутствует условие о том, что его действие распространено на период с момента передачи объекта арендатору. При этом фактически помещения переданы по акту приема-передачи и используются для осуществления банковских операций.

Заключаемый договор аренды подлежит государственной регистрации и на основании п. 2 ст. 651 ГК РФ заключенным его можно считать только с момента такой регистрации. На осуществление государственной регистрации требуется время.

В какой момент Банк должен учитывать в целях исчисления налога на прибыль расходы в виде арендных платежей, а также на ремонт арендуемых помещений: а) на дату заключения договора и передачи арендуемых помещений по акту приема-передачи; б) на дату подачи документов на государственную регистрацию; в) на дату государственной регистрации договора аренды?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.

Согласно пункту 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Пунктом 1 статьи 252 НК РФ определено, что в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, расходы по не заключенным в установленном порядке договорам не могут быть учтены для целей налогообложения как не соответствующие условиям, установленным статьей 252 НК РФ.

При этом следует отметить, что пунктом 2 статьи 425 ГК РФ установлено, что стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Следовательно, если условиями договора аренды определено, что арендатор получил в пользование арендованное здание до государственной регистрации договора аренды, то арендные платежи по такому договору могут учитываться для целей налогообложения с момента получения здания в пользование.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение