Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2013 г. N АПЛ12-722 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании частично не действующими Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались положения, в т. ч. закрепляющие право уполномоченных органов проверять подлинность документов, представленных для получения субсидий.

Речь идет о субсидиях на оплату жилья и коммунальных услуг.

Достоверность подобных документов проверяется в т. ч. путем направления официальных запросов в органы власти, внебюджетные фонды, службу занятости, иные учреждения и т. д.

По мнению заявителей, нормы противоречат ЖК РФ, который не предусматривает такое полномочие органов, предоставляющих субсидии. Поэтому подобная проверка проводиться не должна.

Кроме того, применение данных положений означает сбор сведений о частной жизни заявителей без их согласия.

Апелляционная коллегия ВС РФ не согласилась с такой позицией и разъяснила следующее.

Названные субсидии - одна из гарантий соцзащиты граждан.

ЖК РФ закрепляет право граждан на данные субсидии в случае, когда их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг (рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади помещения и стоимости этих услуг) превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле подобных затрат в совокупном доходе семьи.

При этом, исходя из ЖК РФ, реализация такого права зависит от подачи соответствующего заявления с прилагаемыми к нему документами.

Таким образом, именно в силу ЖК РФ на гражданине, обратившемся в уполномоченный орган за получением субсидии, лежит обязанность представить как заявление, так и необходимые документы.

Соответственно, нормы, предусматривающие право уполномоченных органов проверять подлинность этих документов, согласуются с ЖК РФ.

Если бы уполномоченные органы не имели права на подобную проверку, то это приводило бы к нецелевому использованию бюджетных средств (в случае представления заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений) и, как следствие, к нарушению прав других лиц.

Довод о том, что оспариваемые нормы направлены на вмешательство в частную жизнь лица без его согласия, также несостоятелен, поскольку в них подобное не предусматривается.


Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2013 г. N АПЛ12-722


Текст определения официально опубликован не был