Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 февраля 2013 г. N 03-03-06/1/3094 О налогообложении прибыли организаций при списании кредиторской задолженности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 февраля 2013 г. N 03-03-06/1/3094

 

Вопрос: У ОАО (материнской организации) по данным бухгалтерского учета числилась кредиторская задолженность по договору займа перед иностранной компанией (заимодавцем). Иностранная компания уступила свое право требования по указанному договору займа другой иностранной компании (100% дочерней организации ОАО) по договору уступки права требования.

Между дочерней организацией - нерезидентом и ОАО - резидентом РФ подписано соглашение о прощении долга и прекращении всех обязательств ОАО по возврату займа.

Правомерно ли считать, что в этом случае прощения долга ОАО его дочерней организацией, которая приобрела право требования этого долга по договору уступки права требования, ОАО не включает сумму прощенного долга в налоговую базу по налогу на прибыль на основании подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций при списании кредиторской задолженности сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением доходов, перечисленных в статье 251 Кодекса, для целей налогообложения прибыли относятся к внереализационным доходам отчетного (налогового) периода.

Подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации.

Исходя из содержания указанной нормы основания для ее применения возникают при получении российской организацией имущества (в том числе денежных средств) при соблюдении установленных критериев в отношении участия в капитале субъектов сделки.

В ситуации, изложенной в письме, дочерняя организация приобрела задолженность материнской организации по договору уступки права требования, после чего заключено соглашение о списании (прощении) долга. Учитывая, что при совершении указанных операций между дочерней и материнской организацией отсутствовала передача имущества, оснований для применения подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса, по мнению Департамента, не имеется.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.