Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. N 8-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О некоммерческих организациях" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. N 8-ФЗ
"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О некоммерческих организациях"

С изменениями и дополнениями от:

5 мая 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 25 января 2013 года

Одобрен Советом Федерации 6 февраля 2013 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

11 февраля 2013 г.

N 8-ФЗ

 

Скорректированы ГК РФ и Закон об НКО. Поправки касаются ассоциаций (союзов).

Закреплено, что ассоциацией (союзом) признается объединение юрлиц и (или) граждан, основанное на добровольном, а в установленных федеральными законами случаях - обязательном членстве.

Оно создается для представления и защиты общих, в т. ч. профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных и иных не противоречащих закону целей, имеющих некоммерческий характер.

Ассоциация (союз) является НКО. По решению членов она может быть преобразована в общественную организацию, АНО, некоммерческое партнерство или фонд.

Ассоциация (союз) является собственником своего имущества. По общему правилу она отвечает им по своим обязательствам и не отвечает по обязательствам членов.

Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, если законом и (или) уставом не предусмотрена их субсидиарная ответственность.

В кодекс вводятся статьи об учредителях и уставе ассоциации (союза), особенностях управления последней.

Количество учредителей ассоциации (союза) не может быть менее 5. Законами, устанавливающими особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов, могут быть закреплены иные требования к минимальному числу учредителей.

Устав должен определять наименование и место нахождения ассоциации (союза), предмет и цели ее деятельности, правила вступления (принятия) членов и выхода из нее. Прописываются нормы о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, об имущественных правах и обязанностях членов, о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации (союза).

Поправки вступают в силу со дня их официального опубликования.


Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. N 8-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О некоммерческих организациях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 12 февраля 2013 г., в "Российской газете" от 15 февраля 2013 г. N 33, в "Парламентской газете" от 15-21 февраля 2013 г. N 5, в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 февраля 2013 г. N 7 ст. 609


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2014 г.