Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 марта 2013 г. N 03-05-05-01/6096 Об учете объектов движимого имущества, учтенных в составе основных средств до 1 января 2013 г., в части принятых после 1 января 2013 г. затрат по их модернизации, дооборудованию, реконструкции

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 марта 2013 г. N 03-05-05-01/6096


Вопрос: С 01.01.2013 г. в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ в статью 374 Налогового кодекса РФ, не признается объектом налогообложения движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств (подп. 8 пункта 4).

В 2013 году налогоплательщиком запланировано проведение работ по модернизации, дооборудованию и реконструкции основных средств, относящихся к движимому имуществу, принятому на учет до 01.01.2013. При этом сами работы будут выполнены и результат их принят к учету после 01.01.2013.

В связи с этим просим дать разъяснение по следующему вопросу:

Распространяется ли действие подпункта 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ в новой редакции на стоимость затрат по дооборудованию, реконструкции и модернизации, принятых к учету после 01.01.2013 и понесенных в отношении движимого имущества, принятого на учет до 01.01.2013?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности применения подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении объектов движимого имущества, учтенных в составе основных средств до 1 января 2013 года, в части принятых после 1 января 2013 года затрат по их модернизации, дооборудованию, реконструкции и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 Кодекса.

На основании подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств.

Таким образом, объектом налогообложения по налогу на имущество организаций признается движимое имущество, учтенное в бухгалтерском учете в составе основных средств по состоянию на 1 января 2013 года, а также недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации определены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, согласно которому единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект (пункт 6 ПБУ 6/01). При этом основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

На основании пункта 26 ПБУ 6/01 затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

С учетом изложенного, указанные затраты на восстановление учтенного в бухгалтерском учете в составе основных средств до 1 января 2013 года движимого имущества, законченные в 2013 году, включаются в первоначальную стоимость объекта движимого имущества. Следовательно, организация не вправе применять подпункт 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса в отношении указанного движимого имущества, в том числе в части затрат на его восстановление.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.